День Волги 2024

Баннер мероприятия. Фото А. Ястребовой
Баннер мероприятия. Фото А. Ястребовой

20 мая 2024 года в Поволжском государственном технологическом университете прошел «День Волги». Основными мероприятиями стал III Волжский экологический диктант и Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы состояния и рационального использования водных ресурсов». Организаторами мероприятий помимо университета выступили Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл, региональные отделения Всероссийского общества охраны природы и Русского географического общества.

Диктант написали 125 человек: студенты и преподаватели, сотрудники министерств и ведомств. Вел мероприятие Евгений Гончаров, председатель Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл и член Всероссийского общества охраны природы.

img_20240520_102526.jpg

Идет диктант. Фото Е. Гончарова
Идет диктант. Фото Е. Гончарова

Первый диктант, напомним, в 2022 году был инициирован и проведен региональные отделениями ВООП и РГО в Республике Марий Эл. В 2023 году диктант проводило Ярославское отделение ВООП, а в этом году - Волгоградское представительство ВООП. Диктант, девиз которого «Сохраним Волгу – Волга символ России», включал 25 вопросов и творческое задание - эссе, в котором участники акции выразили свое отношение к великой реке Волге.

Далее программа Дня Волги была продолжена пленарным и секционными заседаниями Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы состояния и рационального использования водных ресурсов». Всего в конференции приняло участие более 120 человек и было заслушано 35 докладов и сообщений, в том числе 8 на пленарном заседании.

Проведение данной конференции в стенах Волгатеха не случайно. Рациональное природопользование, в том числе и водопользование, является одним из приоритетных направлений в деятельности университета.

img_20240520_115856.jpg

Пленарное заседание конференции. Фото Е. Гончарова
Пленарное заседание конференции. Фото Е. Гончарова

Участники конференции, заслушав и обсудив представленные доклады и сообщения, решили: активизировать действия по реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» и государственной программы Республики Марий Эл «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов на 2013-2030 годы», как главных инструментов реализации Водной стратегии Российской Федерации на территории Республики Марий Эл.

По итогам конференции будет издан сборник трудов с индексацией в РИНЦ.