День Волги в Чебоксарах

20 мая в поволжских регионах России традиционно отмечается День Волги. Праздник появился в 2008 г. и призван привлечь внимание широкой общественности к проблемам великой русской реки.

В Чувашской республике в Чебоксарах в этот день состоялся целый марафон разнообразных активностей, получивший название Семейный фестиваль «Зеленый марафон – Вода России». Инициаторами праздника стали Сбербанк и Министерство природных ресурсов РФ.

Открыл мероприятие и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашии Михаил Ноздряков, который поздравил земляков с Днем Волги. Более 8000 горожан собрались на праздник. Это и представители органов власти, и члены общественных организаций, и обучающиеся учебных заведений и сотрудники профильных организаций.

На Главной сцене на Московской набережной реки Волга в г. Чебоксары шли выступления артистов. А в Заволжье проходило ключевое мероприятие по очистке от мусора берега Волги. На правобережье желающие, как мастистые спортсмены, так и  просто любители спорта состязались в беговом марафоне. А в Зоне лектория работали спикеры и эксперты, проходили экологические мастер-классы.

Не могли остаться в стороне от этого праздника и представители Чувашского республиканского отделения Русского географического общества. Председатель ЧувРО РГО И.В. Никонорова и активисты отделения – А.А. Миронов, руководитель регионального отделения Российского экологического общества и Ф.А. Карягин, заслуженный эколог Чувашской Республики работали в Зоне лектория. Что такое водные ресурсы, сколько рек протекает в Чувашии, какое самое глубокое озеро в  республике, чем занимается «Речной дозор», какие плюсы и минусы влечет за собой создание водохранилищ на Волге - об этом и многом другом можно было узнать из лекций профессиональных ученых.

Подобные акции очень сплачивают неравнодушных людей,  ведь только совместными усилиями можно добиться значительных результатов в сохранении окружающей среды!