Недавно, 30 сентября, в нашей стране отмечали день, когда Запорожская и Херсонская области, Донецкая и Луганская Народные Республики официально вернулись в состав России. Этот день отмечают с 2023 года и с тех пор он стал символом исторической справедливости и единства русского народа. Он напоминает о том, что жители исторических регионов вновь в одном государстве, с общими законами, языком и, самое главное, с единой историей.
Штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге активно работает по восстановлению исторической правды со всеми воссоединёнными регионами России. Опираясь на свои бесценные архивы исторических документов, которые содержат неоспоримые факты, Штаб-квартира РГО проводит работу по популяризации этих сведений: оформляются тематические выставки, снимаются исторические ролики, проводятся онлайн лекции по истории и географии этих регионов, раскрывая новые факты общей истории и культуры. В этой публикации мы хотим рассказать о масштабной выставочной работе, которую проводит Штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге на территории Новороссии.
Так, в ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ одновременно проходит сразу несколько выставок, подготовленных Штаб-квартирой РГО в Санкт-Петербурге. Выставка «100 достоверных фактов о Новороссии» с мая этого года была установлена в административном центре республики, в городе Донецке, на одной из центральных площадей, перед республиканским Краеведческим музеем. Большие стенды с исторической информацией пользовались большой популярностью у жителей и гостей города и смотрелись здесь очень логично – они добавляли и обогащали ту информацию, которой обладает сам музей, рассказывали о вековой нерушимой связи региона со всей Россией. На днях эта выставкапереехалаиз Донецка в город Мариуполь (ДНР), где так же будет нести свою главную, просветительскую миссию.
В Мариуполе к этому времени уже открыто две выставки. «Великие русские географические открытия» - очень насыщенная, информативная экспозиция с картами, маршрутами, портретами, рисунками и пояснениями – посвящена, в том числе, истории освоения Северного морского пути, 500 лет которого наша страна отмечает в этом году. Вторая выставка «Самая красивая страна»- фотоработы финалистов одноименного конкурса РГО разных лет - 30 ярких работ, запечатлевших невероятную красоту родной страны. Сейчас эти две экспозиции украшают интерьеры Азовского морского института.
И еще один город областного значения в ДНР – город Ясиноватая – вскоре украсят большие, красочные стенды выставки «Старинная казачья свадьба», подготовленной Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге. С мая и до настоящего времени эта выставка находилась в г. Донецк. Это тщательно продуманная и выполненная, детальная реконструкция старинного местного обряда от этно-фотографа, донской казачки, члена РГО Марии Астаховой. Выставка состоит из двух частей. Вторая часть выставки – фоторассказ о необычной церемонии кофепития принятой у донских казаков.
В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ жители двух муниципальных округовуже имеют возможность познакомиться с выставками, подготовленными на основе фондов Русского географического общества. В Новотроицком муниципальном округе работают сразу две выставки. Чудесные, душевные и романтичные фотографии под общим названием «Старинная казачья свадьба» приглашают жителей Новотроицка окунуться в атмосферу свадебной церемонии. Экспозиция разместилась в Новотроицком Центре культуры и досуга. Здесь же работает еще одна выставка, «100 достоверных фактов о Новороссии», которую Штаб-квартира РГО создало при поддержке Фонда президентских грантов. Эту выставку с удовольствием посещают молодежь и школьники, ведь исторический материал подан специально с учетом этой возрастной группы. Дело в том, что молодые люди, рожденные в условных рамках 1997 – 2010 годах, являются первым поколением, которое буквально «выросло с телефоном в руках», в условиях свободного доступа к Интернету и цифровым технологиям с раннего возраста, за что представители поколения Z получили название «цифровых аборигенов».
Выставка «100 достоверных фактов о Новороссии»уже побывала в Геническом МО, сейчас работает в Скадовском округе, а в дальнейших планах –организовать эту выставку в Каховском муниципальном округе Херсонскойобласти.
В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ одними из первых посетителей выставки «100 достоверных фактов о Новороссии», которая начала работу на центральной площади города Приморска, стали сотрудники приморского участка «Энергосбыт Запорожье». Сами участники признаются, что «с восторгом погрузились в историю Новороссии! Это не только обогатило знания, но и укрепило дух команды. Мы гордимся быть частью таких значимых событий!»
Посещение выставки стало началом сотрудничества между предприятием «Энергосбыт Запорожье» и Запорожским региональным отделением РГО. По словам заместителя генерального директора - руководителя обособленного подразделения «Энергосбыт Запорожье» Владимира Федотова: «Посещение выставки вдохновило нашу команду, и мы рады начать сотрудничество с РГО. Подписание соглашения станет важным шагом для совместных проектов, которые принесут пользу жителям региона. Мы хотим, чтобы наша работа была не только энергетической, но и культурной поддержкой!»
После работы в Приморске, выставку планируется установить в городе Мелитополь, Запорожской области. Стенды установят в центре города, на проспекте Б. Хмельницкого, и для жителей города станут известны, например, факты о первых южных оборонительных рубежах русского государства, которые сейчас находятся на территории современной Новороссии, и о многих других интересных «достоверных фактах».
В ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ выставка «100 достоверных фактов о Новороссии» по решению властей расположилась в парке имени Максима Горького, один из самых больших и красивых парков города Луганска. Совсем недавно, 24 сентября, отделение РГО в ЛНР проводило в парке для подростков республики крупные соревнования, а изучение выставки, которую там установили, стало увлекательным и познавательным дополнением к спортивному празднику. Например, подробности Таврического вояжа - пышного путешествия Екатерины II в Крым, который проходил по территориям, которые в эти дни отмечают вторую годовщину воссоединения с Россией. Буквально на днях выставка поменяет свой адрес и будет находится в городе Алчевске (ЛНР).
Весь масштабный процесс реализации выездных выставок в рамках проекта «100 достоверных фактов о Новороссии для «поколения Z» в электронных образах из Архива, Картографического фонда и Библиотеки РГО»осуществляла и курировала заведующая музейным фондом РГО София Касым:
- Организация выездных выставок на вновь присоединенные территории оказалась довольно непростым делом, - говорит София Касым. - Мы столкнулись с целым рядом совершенно непредвиденных обстоятельств, но сейчас, несмотря на сложную ситуацию, в которой находятся регионы, мы смогли наладить командную работу. Нам очень помогали региональные представительства РГО, без них бы мы, конечно, не справились. Сейчас проект активно работает, выставки путешествуют по регионам, меняя локации, а значит, с нашей помощью, большое количество желающих сможет познакомиться с достоверной исторической информацией об истории Новороссии».
*Выставки «100 достоверных фактов о Новороссии для «поколения Z” и «Старинная казачья свадьба» подготовлены Штаб-квартирой РГО в Санкт-Петербурге при поддержке Фонда президентских грантов.











