head-bg-picture

День вулканолога

Фото: Дмитрий Архипов, участник фотоконкурса РГО

Фото: Дмитрий Архипов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

День вулканолога День вулканолога

30 марта в России отмечается День вулканолога. Центром вулканической активности в нашей стране являются Курильские острова и полуостров Камчатка.

На Камчатке началась и история отечественной вулканологии – 1 сентября 1935 года на полуострове открылась первая в СССР вулканологическая станция, позже преобразованная в Лабораторию вулканологии Академии наук СССР. А 30 марта 1956 года в этом районе произошло мощное извержение вулкана Безымянный – оно стало первым катастрофическим извержением, детально изученным специалистами. Именно поэтому 30 марта в России отмечается День вулканолога.

На полуострове находится более трехсот вулканов, около тридцати из них – действующие. Самые знаменитые исполины расположены на территории Кроноцкого заповедника. Это Кроноцкий, Кизимен, Кихпиныч, Гамчен, Высокий, Тауншиц и Крашенинникова. Ещё четыре вулкана  – Ильинский, Кошелева, Камбальный и Дикий Гребень –  действуют в Южно-Камчатском заказнике. Учитывая неспокойный нрав этих знаменитостей, ученые ведут за вулканами постоянное наблюдение.

Один из самых примечательных  природных объектов Камчатки – кальдера потухшего вулкана Узон. Гигант самоуничтожился серией взрывных извержений, но спустя 40 тысячелетий после этого события здешняя земля всё еще горяча, непредсказуема и своенравна. На большей части кальдеры, словно по воле сумасшедшего алхимика, непрестанно бурлят, шипят и смешиваются невообразимые химические коктейли. Здесь снимались натурные эпизоды для фантастического фильма  "Земля Санникова".

Камчатские вулканы являются надежными хранителями самой разной информации. В ледниках и моренах (ледниковых отложениях), расположенных на их склонах, скрыты данные о климатических изменениях на планете за последние столетия и даже тысячелетия. Только одному из самых молодых действующих вулканов Камчатки – Ильинскому – около 8,5 тысяч лет.

Ежегодно Камчатку и Кроноцкий заповедник посещают тысячи туристов со всего мира, чтобы полюбоваться величественными исполинами. А для фотографов вулканы – особый объект внимания.

Предлагаем Вам полюбоваться фотографиями  вулканов нашей страны, сделанными на Камчатке  известными фотографами.