head-bg-picture

День защиты лесов (пройди тест)

Фото: Александра Кутергина, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Александра Кутергина, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

День защиты лесов (пройди тест) День защиты лесов (пройди тест)

21 марта – Международный день лесов. Праздник учреждён в 1971 году по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее ООН. Его задача – привлечь внимание общественности к проблеме сохранения лесной экосистемы.

В этот день по всему миру проходят лекции, конференции, кинопоказы, встречи с экологами и представителями организаций по защите окружающей среды, которые рассказывают о значении леса для человечества.

Согласно Глобальной оценке лесных ресурсов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (2015), общая площадь лесов мира составляет 3999 млн гектаров, что соответствует 30,6% территории суши, тогда как в 1990 году леса покрывали до 31,6% территории суши (примерно 4128 млн гектаров).

Леса – источник продовольствия, лекарственных растений и топлива. Они выполняют важную экологическую функцию: деревья содействуют сбалансированному содержанию кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе, это инструмент борьбы с изменением климата.

Россия является мировым лидером по площади лесов – более 1,2 млрд гектаров, это почти половина территории нашей страны – 46,6%. Из них 73% – это хвойные леса.

Самый большой лес на планете, простирающийся на 9 тысяч километров, – это сибирская тайга. Леса начинаются в европейской части России, покрывают Урал, Алтай, всю Западную и Восточную Сибирь, захватывая Дальний Восток.

Одним из старейших деревьев России считается грюнвальдский дуб, растущий в Калининградской области (дереву больше 800 лет), а одним из самых красивых является карельская берёза, которая за свою высокую прочность и необычную узорчатую текстуру издавна высоко ценилась в России. Берёза произрастает в Республике Карелия, её практически невозможно вырастить искусственным путём.

Самым необычным лесом в нашей стране признан танцующий лес в Калининградской области, деревья в котором отличаются наклонёнными и изогнутыми стволами. Причина столь причудливой формы до сих пор остаётся загадкой для учёных. По одной из версий, гусеницы повреждают сосновые побеги, поедая их верхние и в меньшей степени боковые почки, из-за чего происходит деформация ствола.

Стоит отметить, что в лесах также обитает множество опасных животных и произрастают ядовитые растения. Поэтому предлагаем вам ПРОЙТИ ТЕСТ и проверить, готовы ли вы оказаться в условиях дикой природы.

РГО всегда уделяло особое внимание такой науке, как фенология. Фенология – наука о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Появление листьев и окончание листопада, зацветание деревьев и кустарников, появление ягод и грибов, первый снег и последние заморозки – вся череда сезонных явлений – это фенологические фазы, за которыми ведутся наблюдения. С 2015 года у всех желающих есть возможность оставить свои наблюдения на Фенологическом портале РГО.

Материалы по теме
Все
Новости
28 января 2022
Есть ли оазисы в Антарктиде: проверьте свои знания
28 января 1820 года российские мореплаватели открыли шестой материк
Подробнее
10 ноября 2021
Как поймать наступление зимы и не пропустить начало весны
Тест от Фенологической сети РГО ко Всемирному дню науки
Подробнее
16 июля 2021
"Сама нагло никогда не нападает": 16 июля — Международный день змеи
Несколько интересных фактов об этих хладнокровных пресмыкающихся
Подробнее
08 июня 2021
Бездна, которую нужно сберечь: тест от Феносети РГО
8 июня — Всемирный день океанов
Подробнее
02 июня 2021
Что вы знаете и чего не знаете о спутниковой навигации
Тест РГО к одному из самых молодых и технологичных праздников
Подробнее
26 февраля 2021
Не совсем белые, но пушистые: пройди тест и узнай о жизни белых медведей
27 февраля отмечают Международный день полярного медведя
Подробнее
11 декабря 2020
Лучше гор может быть только тест про горы
11 декабря отмечаем Международный день гор
Подробнее
23 октября 2020
Снежные и нежные: узнай, какой на самом деле снежный барс
В честь Международного дня ирбиса подготовили тест
Подробнее
Показать еще Загрузка