День журавля с Кирзинским заказником

Журавль

 

Улетают журавли, улетают.

Оторвутся от земли

И растают…

 

Всемирный день журавля отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. В городе Барабинске Новосибирской области был организован цикл экологических занятий, посвященных птице 2020 года – журавлю. Организаторами акции выступили сотрудники заказника «Кирзинский» и воспитатели детского сада № 161 ОАО «РЖД».

Соблюдая все рекомендации в период пандемии коронавируса, эколог-просветитель Диана Плешкова провела с дошколятами беседу онлайн и представила презентацию «Знакомьтесь, журавли!». Воспитанники сделали много открытий для себя: узнали, что на территории заказника обитает два вида журавлей – серый и журавль-красавка, познакомились с их характеристиками, послушали народные приметы, вспомнили сказки и рассказы, героями которых были эти птицы.

img_4685.jpg


Летящие журавли

Воспитатель группы «Почемучки» детского сада № 161 Антонида Сказкина показала детям мастер-класс по изготовлению «Белого журавля». Стоит отметить, что ребят вдохновила эта работа. С помощью ножниц обычный белый лист превратился в изящную птицу!

img_20200813_093933.jpg


Юные участники экологической акции

На протяжении всей недели в преддверии праздника дети рисовали журавлей. Итоговым мероприятием стала выставка детских рисунков «Журавль - птица мира». Рассматривая детские работы, можно увидеть природную естественную красоту в необычном исполнении - от журавлиного клина в небе до танцующих пар на поляне.

img-master-klass.jpg


Мастер-класс по изготовлению журавлей

На литературный конкурс «Литературная страничка» родители вместе с детьми представили свои  видеоролики, на которых они читают стихи о журавлях. Абсолютно все участники получили поощрительные грамоты и дипломы, а также сувениры с изображением символа этого года на память.

В ходе таких мероприятий у детей формируется интерес к дикой природе, умение видеть красоту, закрепляются представления о том, что сезонные изменения в природе влияют на жизнь птиц. Кроме того, воспитывается любовь и бережное отношение к пернатым родного края.

Участники акции призвали всех оберегать журавля - легендарную и красивую птицу, которая является символом 2020 года.

 

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Фото: А.Сказкина, М.Помельцева, Д. Плешковой