День змеи

День змеи
День змеи

Сегодня 16 июля Международный день змеи

Специфика обитания змей в урбанизированной среде определяется особенностями биологии этих животных. Это в первую очередь их тесная связь с определенными типами ландшафтов и высокая зависимость от конкретных условий, складывающихся в этих ландшафтах.

Состояние герпетофауны Москвы вполне отражает эту картину. Анализ многолетних данных (начиная с 30-х гг. XX в. Леонтьевой О.А.) показывает, что места, где можно встретить земноводных и пресмыкающихся, неуклонно смещаются к периферии города.

Сохраняясь некоторое время на относительно небольших и изолированных зеленых территориях, эти животные в конце концов неуклонно исчезают оттуда. Обилие земноводных и пресмыкающихся постепенно снижается и в крупных лесопарковых массивах. В последние годы на территории Москвы (не считая входящей в пределы МКАД части «Лосиного острова») регистрируется 9 видов земноводных и только 1 вид пресмыкающихся (змей). Это обыкновенный уж (Natrix natrix). В «Лосином острове» отмечен еще один вид – обыкновенная гадюка (Vipera berus).

Несмотря на малую численность герпетофауны в крупных городах, в мире интерес к этому виду пресмыкающихся очень велик. Удивительные свойства тела змей привлекли внимание робототехников.

Роботы-змеи – популярное направление в роботостроении. Например, компании Kongsberg Maritime, Statoil и дочерняя компания Норвежского университета естественных и технических наук Eelume подписали соглашение о внедрении подводных роботов-змей.

The European Space Agency в проекте SERPETEX видят большой потенциал в роботов-змей. Змея-робот может не только ползать отдельно, но и «сотрудничать»  с существующими планетоходами. Змея может соединяться с планетоходом, выступать в качестве манипулятора планетохода. Планетоход, являясь мощным источником энергии, может предоставлять питание роботу-змее.

zmey_mars.jpg

The European Space Agency в проекте SERPETEX
The European Space Agency в проекте SERPETEX

Все желающие испытать свои знания о змеях на прочность, пройдите тест РГО: 

https://fenolog.rgo.ru/article/16-iyulya-mezhdunarodnyy-den-zmey