Деньги, рожденные Революцией. Открытие выставки.

Кредитные билеты Российской империи

Эта выставка является уникальной и для Новокузнецка, и для всего Кузбасского региона. Ее организаторами стали МАУК «Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» и Кемеровское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», все чаще совместно воплощающие в Новокузнецке значимые выставочные и образовательные проекты. Кураторами выставки выступили научный сотрудник музея-заповедника Наталья Плужникова, член Совета КРО РГО Сергей Ерофеев и специалист по истории Гражданской войны Павел Селезнев.

obligacii_i_razmennye_marki_rossii_dengi_sibirskogo_pravitelstva.png

Облигации и разменные марки России, деньги Сибирского правительства
Облигации и разменные марки России, деньги Сибирского правительства

При формировании экспозиции организаторами были отобраны более ста подлинных купюр, облигаций и разменных марок из фонда нумизматики и бонистики «Кузнецкой крепости» и ряда частных коллекций. В витринах полностью представлен банкнотный ряд Российской империи на начало 1917 года (эмиссии царского и Временного правительств, совнаркома) и «думских» денег, первые советские купюры – «пятаковки», «керенки», деньги Ростовской конторы Государственного банка. Значительный интерес представляют купюры и облигации краткосрочного займа, выпускавшиеся Временным Сибирским правительством и правительством адмирала Колчака в 1918–1920 годах, деньги независимых Украины, Закавказья, Финляндии. Одна витрина полностью посвящена четырем советским эмиссиям 1919, 21, 22, и 23 годов.

Здесь же, – в витринах, – приведены фотографии и краткие биографические справки о тех удивительных людях – истинных профессионалах своего дела (вне зависимости от политических воззрений), кто в условиях хаоса военного времени организовывал и поддерживал систему денежного обращения в государстве. Это управляющий Государственного банка Российской империи Иван Шипов, управляющий Ростовской конторой Ромуальд Гульбин, товарищ министра финансов Украины (при УНР, гетманате и директории) Харитон Лебедь-Юрчик, товарищ министра финансов Омского правительства Алексей Скороходов, наркомы РСФСР Николай Крестинский и Григорий Сокольников. Именно их факсимильные подписи стоят на купюрах.

sovetskie_vypuski_i_dengi_rossiyskih_okrain.png

Советские выпуски и деньги Российских окраин
Советские выпуски и деньги Российских окраин

Большая работа была проделана и по подбору фотографического материала, призванного погрузить посетителей в эпоху революционных потрясений. Десять подлинных фотографий, совсем недавно введенных в научный оборот, были отсканированы, напечатаны в высоком качестве и оформлены в рамы. На старинных снимках – представители всех слоев общества: дворяне и горожане, рабочие и служащие, крестьяне и старообрядцы Алтая, солдаты Русской Императорской и Красной армий. Они – современники событий, родившиеся в XIX-м веке и пережившие годы русской смуты века ХХ-го, – те, для кого представленные в зале купюры были средством платежа, а не музейными экспонатами или предметами коллекционирования, – словно приглашают к диалогу, к вдумчивому осмыслению экспозиции.

В церемонии открытия приняли участие известный историк и археолог, заместитель директора музея «Кузнецкая крепость» по науке Юрий Ширин, председатель общественного совета при управлении культуры администрации г. Новокузнецка Александр Волобуев и другие представители научной и культурной общественности: историки Николай Кузнецов и Андрей Чекалин, художники и литераторы Валерий Колотвин и Константин Егоров, преподаватели, меценаты, фотографы, журналисты. Организаторы подготовили экскурсию по экспозиции для всех желающих, подробно ответили на вопросы заинтересованной аудитории.

nagrazhdenie_organizatorov._foto_pavla_loseva.png

Награждение организаторов. Фото Павла Лосева
Награждение организаторов. Фото Павла Лосева

Выставка «Рожденные Революцией: деньги Гражданской войны в России» стала новым достойным этапом в давней истории сотрудничества РГО и музейного сообщества. По завершении работы в стенах музея-заповедника «Кузнецкая крепость» экспозиция отправится в Кемерово – в музей «Археология, этнография и экология Сибири» (при Кемеровском государственном университете), и далее – по городам региона.

 

По информации оргкомитета выставки.