Депутат-географ поддержал идею создания атласа Пензенской области

Современные тенденции развития региона должны быть отражены в региональном компоненте школьного курса, а для этого необходимо современное наглядное учебное пособие наряду учебно-методическим пособием по географии Пензенской области

Современная концепция географического образования, направлена на развитие патриотического воспитания школьников, совершенствование системы образования, её адаптацию к запросам современного общества в каждом субъекте Российской Федерации.

- В школах Пензенской области ныне существует большая проблема, из-за которой у молодых людей нет современного отражения в сознании географического облика нашего региона! География родного края изучается по учебно-справочному пособию «Географический атлас Пензенской области «Природа. Население. Хозяйство. Культура»», последнее издание которого было в 2005 году. Статистические исходные данные, по которым создавались карты социально-экономического содержания относятся к 2004 году и за 18 лет сильно устарели. Устарела также информация по климату, охране природы и другие экологические карты, - прокомментировал депутат Законодательного Собрания, председатель Сердобского районного отделения РГО Алексей Марьин.

Современные тенденции развития региона должны быть отражены в региональном компоненте школьного курса, а для этого необходимо современное наглядное учебное пособие наряду учебно-методическим пособием по географии Пензенской области. Современная концепция географического образования, направлена на развитие патриотического воспитания школьников, совершенствование системы образования, её адаптацию к запросам современного общества в каждом субъекте Российской Федерации.

marin.jpg


А.В. Марьин

Недавно председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и члены Ученого Совета отделения обратились к органам исполнительной власти региона, стараясь детально обозначить упомянутую проблему. Пензенское областное отделение РГО одной из главных задач ставит изучение географии Пензенской области и воспитание патриотизма у молодого поколения.

- Я считаю, что начинать нужно со школьного атласа, который должен содержать не только карты, но и основной информационный материал о Пензенской области. В нем должно быть отражено удивительное многообразие нашего края – его природа, историко-культурное наследие народов, проживающих на территории области, все стороны жизни современной Пензенской области, - отметил Алексей Марьин.

Географическое сообщество региона, а также педагоги, студенты и преподаватели вузов с нетерпением ждут и надеются, что их просьба будет услышана и будет издан новый атлас Пензенской области. География родного края – это часть географии России.


Подготовил пресс-секретарь Маским Савинов