Дерево Земли, на которой я живу

При грантовой поддержке Русского географического общества состоялся XXII Республиканский экологический сбор "Сура-2015". В его работе приняли участие школьники и педагоги Алатыря, Пущино и Дубны, а также аспиранты московских и петербургских вузов.

В этом году сбор сбор юных исследователей прошёл в рамках эколого-этнографического проекта "Дерево Земли, на которой я живу". Он проводился в окрестностях эрзянского села Симкино Большеберезниковского района. Это уникальное место, в котором обитает большое количество животных, занесённых в Красную книгу.

По традиции участники поделились на исследовательские группы, каждой из которых было дано свое имя: Люценашвилли, Пёстрое братство, Ноу Хау, Арктиа, Подалиры и Гиала. Символом каждого сбора становится животное, птица или растение. В разные годы им были священный дуб, венерин башмачок настоящий, кувшинка белая, журавль, кулик-сорока, лиса и другие. Символом "Суры-2015" стала бабочка.

Занятия для детей начинались с раннего утра. С пяти часов вечера каждый из них занимался своими проектами – одни исследовали бобровые тропы, другие – редкие растения.

По вечерам для участников проводились развлекательные мероприятия под руководством вожатых. Это и экотату, и клип-кляп, и день ботаников. Жизнь лагеря освещалась в ежедневной газете.