Державинская лыжня 2021

В Тамбове по инициативе ТГУ имени Г.Р. Державина прошла традиционная "Державинская лыжня". На стадионе парка "Дружба" уже четвертый год подряд соревновались студенты, преподаватели, выпускники Тамбовского госуниверситета, школьники области и профессиональные спортсмены из Московской, Воронежской, Рязанской и других областей.

На старт вышел ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов.  Елена Инякина, председатель Тамбовского областного отделения РГО, доцент кафедры экологии и природопользования университета также участвовала в спортивном празднике.

"Державинская лыжня" направлена на формирование культуры здорового образа жизни, укрепление здоровья и популяризацию лыжного спорта в регионе, из года в год она объединяет более 3000 жителей города Тамбова и Тамбовской области, профессиональных спортсменов из разных регионов России и всех державинцев.

По 1,5 км на лыжах пробежали школьники, студенты и преподаватели ВУЗа. Особая дистанция в 9 км преодолена профессиональными спортсменами, которые приезжают к нам со всей России. Среди студентов первое место занял магистрант направления подготовки "География" Антон Мельников.

В программе праздника также были эстафета, веселые страты – бег с метлой, хоккей с мячом, гонки на санках, перетягивание каната.

Позитивный настрой и большое желание приобщиться к спорту было у каждого участника.  Тех, кто уже преодолел дистанцию, а также зрителей соревнований развлекали творческие коллективы. На территории работала полевая кухня, горячий чай и гречневая каша были как очень кстати.

Пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО