Держим курс на острова Ладоги!

Начиная с 2013 года, Ленинградское областное отделение РГО активно взаимодействует со структурами Министерства обороны Российской Федерации, совместно проводя разнообразные мероприятия исследовательского характера.

Примером эффективного взаимодействия между Русским географическим обществом и Минобороны России служит серия совместных полевых выездов, проведенных на острова Западного архипелага Ладожского озера. Выезды были проведены совместно с Научно-исследовательским центром безопасности технических систем 12 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны России.

34656744-4f72-4c2c-a983-390bcabb14bf_gorizont.jpg


Флаги как символ взаимодействия между Минобороны России и Русским географическим обществом. Фото: 12 ЦНИИ Минобороны России.

Цель исследований – провести рекогносцировку островов, выявить потенциал для их дальнейшего изучения, провести мониторинг состояния объектов природного и исторического наследия, расположенных на их территории.

2c9a0798_1500.jpg


Члены экспедиционной группы обследуют старинный навигационный знак на острове Рахмансаари. Фото: Андрей Стрельников.

В экспедиционных выездах приняли участие специалисты по военной истории, биологии, поисковой работе. Комплексный характер экспедиционной группы обусловлен большим потенциалом исследований Западного архипелага Ладожского озера, как для биологов, так и для специалистов по военной истории России. В ходе серии выездов были посещены острова Рахмансаари и Верккосаари, а также ряд воинских захоронений на территории Приозерского района Ленинградской области.

2c9a0873.jpg


Гильзы от патронов к винтовке Маузер. Фото: Андрей Стрельников.

В сентябре 1941 года на острове Рахмансаари разыгрался ожесточенный бой. С 7 по 10 сентября, гарнизон острова, насчитывавший более ста человек, противостоял массированной атаке финского десанта, высадившегося в западной части острова и наступавшего при поддержке береговой артиллерии. Советские солдаты и офицеры до конца выполнили свой долг, но тогда, в тяжелом 1941 году, враг оказался сильнее. Рахмансаари был освобожден в 1944 году, после выхода Финляндии из войны.

2c9a0011.jpg


Огневые точки, сложенные из валунов на юго-западном побережье острова Рахмансаари. Фото: Андрей Стрельников.

Остров Рахмансаари до сих пор хранит следы военных дней – окопы, земляные брустверы, сложенные из валунов огневые точки. Опытные поисковики смогут найти там гильзы от винтовочных патронов, осколки от крупнокалиберных снарядов. В послевоенное время на острове энтузиастами было установлено два памятных знака в честь солдат и офицеров, защищавших Рахмансаари и погибших там, отдав для защиты Родины самое дорогое  - свои жизни.

2c9a0469.jpg


Историк Кирилл Назаренко определяет координаты огневой точки. Фото: Андрей Стрельников.

На острове Верккосаари непосредственно боевые действия не велись, но он представляет интерес с точки зрения истории полевой фортификации. На острове можно увидеть проделанные финским гарнизоном в скалах ходы сообщения, огневые точки и артиллерийские позиции, а также сложенный из камней наблюдательный пункт оригинальной конструкции, укрытия для личного состава. В качестве эксперта по военной истории в состав исследовательской группы вошел доктор исторических наук, профессор Института истории СПбГУ К.Б.Назаренко, обследовавший исторические оборонительные сооружения. Была выполнена gps\glonass  привязка сооружений, их фотофиксация.

2c9a0981.jpg


Фиалка персиколистная. Фото: Андрей Стрельников.

Оба острова представляют значительный интерес не только для историков и поисковиков, но и для биологов. Именно поэтому в состав экспедиционной группы вошли специалисты по исследованию сосудистых растений и мхов. Острова Западного архипелага Ладожского озера достаточно слабо изучены с ботанической точки зрения. Это обусловлено достаточно длинным периодом времени, когда острова были закрыты для посещения. Если по флоре сосудистых растений в распоряжении исследователей есть результаты предварительных исследований 1993 года, то по мхам подобная информация отсутствовала до совместных выездов ЛОО РГО и Минобороны России.

dji_0431.jpg


Исследователь-бриолог Любовь Курбатова на маршруте. Фото: Андрей Стрельников.

В ходе однодневных выездов на Рахмансаари и Верккосаари биологической группе удалось выявить 45 видов растений, новых для Рахмансаари и 24 вида ‑ для Верккосаари. С учетом более ранних данных на острове Рахмансаари на данный момент известен 191 вид сосудистых растений, на острове Верккосаари ‑ 162. Кроме того, на Рахмансаари было выявлено 28 видов мхов, а на Верккосаари ‑ 31 вид мхов, что, по мнению исследователей, составляет около половины видового состава мхов этих островов.

2c9a1094.jpg


Мох гриммия Гартмана. Фото: Андрей Стрельников.

На Рахмансаари ботаникам удалось сделать локальные, но важные находки видов растений, занесенных в Красную книгу. Например, была обнаружена фиалка персиколистная. Этот вид ранее встречался только на островах Хейнясенмаа и Мёкериккё. Фиалка персиколистная включена в Красные книги Республики Карелия и Ленинградской области. На восточном побережье острова Рахмансаари найден редкий в Карелии мох гриммия Гартмана. Это четвертая находка гриммии Гартмана в Карелии за последние 100 лет и первая его находка на островах Западного архипелага Ладожского озера.

2c9a1001.jpg


Ботаник Елена Глазкова. Фото: Андрей Стрельников.

Биологические исследования выполнялись приглашенным Ленинградским областным отделением РГО кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудников БИН РАН Е.А.Глазковой и кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником БИН РАН Л.Е.Курбатовой.

2c9a9466_1500.jpg


На торжественной церемонии открытия памятного знака испытателям Ладожского полигона всех поколений. Фото: Андрей Стрельников.

Наряду с исследовательскими задачами, личным составом экспедиционной группы был проведен ряд мероприятий, направленный на увековечение памяти солдат и офицеров, сражавшихся на берегах Ладожского озера, моряков Ладожской военной флотилии, а также испытателей Ладожского полигона, внесших значительный вклад в повышение обороноспособности нашей страны.

2c9a9866.jpg


Возложение цветов к мемориалу на острове Рахмансаари. Фото: Андрей Стрельников.

Члены экспедиционной группы возложили цветы к памятным знакам на острове Рахмансаари, был открыт памятный знак в честь моряков Ладожской военной флотилии на острове Верккосаари. На территории Приозерского района Ленинградской области было открыто два памятных знака в память об испытателях Ладожского полигона и моряках Ладожской военной флотилии.

2c9a9667_1500.jpg


Начальник НИЦ БТС Константин Ковалевский возлагает цветы к мемориалу в поселке Мельниково. Фото: Андрей Стрельников.

Участники экспедиции возложили цветы к воинским захоронениям в бухте Владимировской, в поселке Мельниково, поселке Соловьевка, поселке Соловьево. На братском захоронении в поселке Мельниково была отслужена панихида по павшим воинам.

2c9a8581_1500.jpg


Спуск венков на воду Ладожского озера. Фото: Андрей Стрельников.

Своеобразной кульминацией серии экспедиционных выездов стала торжественная церемония спуска на воду Ладожского озера двух венков от Русского географического общества и Министерства обороны России в память о погибших защитниках Родины. В спуске венков принимали участие представители Русского географического общества и Министерства обороны Российской Федерации.

2c9a1119.jpg


Заместитель исполнительного директора ЛОО РГО Дмитрий Щепетнов осматривает находку, сделанную исследовательской группой. Фото: Андрей Стрельников.

Подводя итог, необходимо отметить, что в результате выездов на Западный архипелаг Ладожского озера был выявлен большой потенциал для дальнейшего исследований этих островов. Первоначальные изыскания, совместно выполненные экспертами РГО и Минобороны России, носят, безусловно, рекогносцировочный характер. Тем не менее, результаты выездов дают нам все основания полагать, что в дальнейшем исследователей Западного архипелага Ладожского озера ждет масса интересных находок!