Десанты чистоты оставили свой след

След чистоты
След чистоты

Десанты чистоты оставили свой след: 15 городов Свердловской области очищены от 40 тонн мусора.

В июне волонтеры проекта "След чистоты" очистили природные территории в 15 городах Свердловской области. Убрано почти 40 тонн несанкционированного мусора. 

В феврале 2021 года действительным членом Русского географического общества Дмитрием Алексеевым был создан экологический проект «След Чистоты». Его задача – объединить усилия тех, кому важна экологическая ситуация своего города. Команда организаторов разработала интерактивную карту, где каждый может отметить места скопления мусора, пункты приема и переработки вторсырья. Уникальность карты – в разработке мотивационной системы для привлечения обычных людей к уборке несанкционированных свалок. В скором времени за каждое действие – сбор и вывоз мусора из лесов и парков –  будут начисляться бонусные баллы, эквивалентные реальным скидкам на покупку товаров и услуг у партнеров проекта.

По итогам всех субботников команда проекта разыграла между участниками десантов подарки от партнеров проекта «IKEA» и «ГАЛАМАРТ». Генеральный партнер «Следа чистоты» – STAN, это компания которая занимается производством, поставкой   промотекстиля, и нанесением печати на него. Для субботников STAN предоставили волонтерские пакеты – бейсболка и футболка с логотипом экопроекта. Всем зарегистрировавшимся участникам "Следа Чистоты" промотекстильная компания предоставляет партнерскую скидку.

sled_chistoty_4.jpg

Десант проекта "След чистоты"
Десант проекта "След чистоты"

Весь собранный мусор региональные операторы увозили на полигоны. Но где было возможно, мусор сортировали. Например, всё, что было собрано на субботнике в Сысерти, увезли в один из крупнейших в Екатеринбурге сортировочный пункт у торгово – развлекательного центра «МЕГА». На карте «Следа чистоты» можно увидеть и другие пункты приема и сортировки твёрдых коммунальныех отходов, и выбрать ближайший для себя.

«В настоящее время для эффективной уборки, сортировки и переработки мусора в России недостаточно развивать только сами мусороперерабатывающие заводы и свалки. Требуется работа по продвижению ответственного отношения к окружающей среде и привлечение волонтеров к уборкам свалок и сортировке мусора», – говорит руководитель и идейный вдохновитель проекта Дмитрий Алексеев.

sled_chistoty_7.jpg

Участники проекта "След чистоты"
Участники проекта "След чистоты"

Следующие десанты чистоты запланированы на сентябрь этого года. Но в этот раз география уборки будет расширена: волонтеры очистят 70 городов Свердловской области и 30 городов Челябинской области.

В планах команды ‐ разработка мобильного приложения, поиск партнеров, неравнодушных к проблемам экологии.

sled_chistoty_2.jpg

Результаты работы десанта чистоты
Результаты работы десанта чистоты

О ситуации в Свердловской области: 

В мае полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев сообщал, что более 95% твердых бытовых отходов в УрФО не были утилизированы. Он добавил, что из образованных в прошлом году 3,7 млн тонн была утилизирована лишь 101 тысяча тонн, или 2,7%. 

И это данные только о санкционированных свалках. Помимо них существуют еще незаконные места скопления мусора.

По данным Министерства энергетики и жилищно – коммунального хозяйства Свердловской области, за прошлый 2020 год обнаружено 2186 стихийных свалок – это 142 гектара земли с мусором. Из них ликвидировано 1974 свалки – 94 гектара.

Это значит, что недобросовестные организации отвозили отходы либо на закрытые полигоны ТКО, либо просто свозили мусор на удобный участок в лесном массиве. На помощь по утилизации таких свалок приходят региональные операторы, предоставляя экскаваторы и грузовые автомобили. Весь мусор перевозят на действующие полигоны.

Помимо огромных свалок, существуют относительно небольшие мусорные скопления. Чаще всего их можно обнаружить вблизи территорий, предназначенных для отдыха людей: в прибрежных зонах и лесных парках. Также вдоль трасс, где есть автокемпинги. Такие несанкционированные свалки обычно убирают неравнодушные граждане – волонтеры.

sled_chistoty_5.jpg

Результаты работы десанта чистоты
Результаты работы десанта чистоты

Никогда не поздно начать с себя и своих привычек. Например, купите термокружку и ходите в кофейню с ней. Заведите для походов в магазин экошопер – стильная экономичная вещь, прослужит не один месяц. А если вы хотите сделать что-то более глобальное – присоединяйтесь к команде «Следа чистоты» и участвуйте в экомероприятиях!


Анастасия Шатная, корреспондент Свердловского областного отделения Русского географического общества