head-bg-picture

Десятая экспедиция Арктического плавучего университета

Фото: Алексей Малков

Фото: Алексей Малков

Десятая экспедиция Арктического плавучего университета Десятая экспедиция Арктического плавучего университета

Участники десятой экспедиции Арктического плавучего университета, которая пройдет летом 2018 года, будут изучать архипелаг Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Кроме того, планируются научные исследования в Белом и Карском морях, высадки на острова Вайгач, Матвеев и Колгуев.

"Арктический плавучий университет" – образовательный проект, в ходе которого молодые учёные получают знания и навыки в реальных условиях северных морей. На время проведения проекта плавучим университетом становится судно "Профессор Молчанов" – корабль, совмещающий в себе лабораторию для проведения научных изысканий и практическую базу по подготовке специалистов-исследователей. Первый рейс Арктического плавучего университета состоялся в 2012 году. Проект осуществляется при грантовой поддержке Русского географического общества, благодаря совместным усилиям Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ), Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Архангельского отделения РГО.

"Экспедиция состоится в период с 10 по 29 июля. Маршрут следующий: у нас запланированы работы в Белом море, затем Новая Земля, которая будет основным местом работы, начиная с северо-западного побережья, и затем вдоль восточного побережья архипелага с морскими работами в Карском море", – рассказал руководитель экспедиции, директор Арктического центра стратегических исследований Северного арктического федерального университета Константин Зайков.

Экспедиции Арктического плавучего университета еще ни разу не исследовали восточную часть Новой Земли. "Восточное побережье Новой Земли мало изучено с точки зрения многих процессов и явлений. Оно является неизведанным фронтиром российской Арктики", –подчеркнул Зайков.

В Карском море будут продолжены работы по исследованию аномалии в циркуляции атлантических водных масс. Напомним, что во время предыдущих экспедиций между Новой Землей и Землей Франца-Иосифа ученые зафиксировали тёплую струю фрамовской ветки течения Гольфстрим и еще одну тёплую струю, происхождение которой только предстоит выяснить.

"Это открытие имеет большое значение. В том районе пролегает Северный морской путь и проходит транспортировка грузов на Землю Франца-Иосифа, для навигации очень важно понимать ледовую обстановку, а для этого надо учитывать наличие тёплых течений и их поведение", – пояснил руководитель экспедиции.

Традиционно исследователи Арктики будут вести наблюдение за животными и птицами. Так, в прошлом рейсе на Земле Франца-Иосифа специалистами был зафиксирован ранее не встречавшийся в этом районе и занесённый в красную книгу чернобровый альбатрос.

Членами экспедиции станут учёные и студенты. Среди них представители национального парка "Русская Арктика", Московского государственного университета, а также партнёры из трёх швейцарских вузов – Федеральной политехнической школы Лозанны, Лозаннского университета и Женевского университета. О том, как стать участником экспедиции, читайте здесь.