Десятилетию воссоединения Крыма с Россией в Пензе посвятили выставку

Финальная песня мероприятия, фото Бориса Тишулина

«Таврида, край прелестный!» – открытие выставки талантливых живописцев, мастеров пензенской реалистической школы живописи состоялось 18 марта в детской художественной школе №1 им.В.Е. Татлина при поддержке  Управления культуры города Пензы и Пензенского областного отделения Русского географического общества

Мероприятие, собравшее немалое количество юных любителей живописи было посвящено десятилетнему юбилею со дня воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией.

yyyy0352.jpg


Участники выставки, фото Бориса Тишулина

Почетными гостями стали живописцы: Жаров Дмитрий, Каменев Алексей, Джемма Мхеян, – известность этих художников простирается далеко за пределы города Пенза. У Жарова Дмитрия – Крым, таинственный и романтичный. У Каменева Алексея – цвет энергичный и насыщенный, композиции неожиданные и свежие. У Джеммы Мхеян – живопись мощная и свободная. Художники талантливы и активны. Участие в пленэрах, арт – резиденциях, выставках, творческих поездках помогает развитию социокультурных связей между Пензенским регионом и Крымом.

yyyy0438.jpg


Пензенские художники награждены, фото Бориса Тишулина

- На выставке представлены разнообразные по своему колористическому звучанию картины и этюды, написанные художниками во время пленэров в Крыму. Крымские горы и виноградники, старинные дворцы и улочки прибрежных городков, яркое солнце, море, скалы, солнечные блики и переменчивое Черное море, необыкновенные южные яркие краски солнечного колорита, радость жизни и удивление от красоты – все это отражают в своих полотнах художники, каждый в своей индивидуальной творческой манере, - рассказала директор художественной школы Наталья Рудченко.

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов кратко рассказал историю Крыма и подарил детской художественной школе иллюстрированный альбом «Самая красивая страна».

yyyy0405.jpg


Игорь Пантюшов вручает фотоальбом, фото Бориса Тишулина

- Если не сильно придираться к историческим фактам, то можно сказать, что впервые русские появились в Крыму на рубеже VIII–IX веков. Крым являлся частью Тмутараканского русского княжества, после чего он многократно переходил из рук в руки. Основательно Крым был присоединён Екатериной Второй в 1783 году. А в 1954-м - Крым по единоличному желанию Никиты Хрущева оказался в Украинской ССР, но это было в составе единого государства СССР, который в 1991 году распался и Крым оказался в новом гособразовании – Украине. И только 18 марта 2014 года произошло важное историческое событие — воссоединение Крыма с Россией. Крым возвратился в родную гавань, - рассказал Игорь Пантюшов.

В рамках открытия выставки состоялось выступление этно-фолк группы «Гардарика». Участницы группы – члены областного отделения РГО Евгения Пискунова, Евгения Кузнецова и Анна Минеева представили собравшимся музыкально – поэтическую программу, посвященную юбилейной дате.

yyyy0368.jpg


Выступление группы "Гардарика", фото Бориса Тишулина

- Крым удивляет, поражает и очаровывает! И выставка, солнечная и свежая, она не оставляет зрителя равнодушным! Крымская весна навсегда вошла в нашу историю, - отметила Евгения Пискунова.

Завершили мероприятие исполнением общей песни «Алые паруса», после чего художники провели экскурсию для всех желающих по своему вернисажу, состоящему из пятидесяти работ. Руководство художественной школы отметило почетных гостей благодарностями.

yyyy0482.jpg


Организаторы выставки, фото Бориса Тишулина

Встреча прошла в рамках проекта Пензенского областного отделения Русского географического общества «Творческие личности. Творческое сообщество – этнокультурный центр «Гардарика» по направлению «Культурный код». Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.


Подготовила Любовь Киреева, фотоматериал Бориса Тишулина