Десятые "Аркаимские чтения" состоялись в Челябинской области

 В археологическом музее-заповеднике «Аркаим»

Международная научная конференция "Горизонты цивилизации" или "Аркаимские чтения" состоялись в археологическом музее-заповеднике "Аркаим" Челябинской области. Сюда собрались представители научного сообщества из стран ближнего и дальнего зарубежья, и городов России. В этом году конференцию приурочили к юбилею первооткрывателя и хранителя Аркаима, доктора исторических наук Геннадия Здановича, а также 10-летию "Аркаимских чтений". Два юбилея символично связала тема "Огонь в контексте истории цивилизаций".

chleny_rgo_sverdlovskogo_otdeleniya.jpg


Участники конференции из Свердловской области

Для членов Свердловского отделения Русского географического общества Николая Рундквиста, Ольги Голиковой, Елены Карпушевой, их коллег из "Уральского экологического союза" это событие стало своеобразной экспедицией: участники добирались на машине, проезжая мимо известных городов Челябинской области, посетив Сибай в Башкирии.

В своих докладах лекторы рассказали о символике огня в народной культуре разных стран, религиях, медиа системе, литературе, педагогическом деле и, конечно, в путешествиях. Николай Рундквист поделился со слушателями впечатлениями от Южной Африки. 

elena_karpusheva_v_arheologicheskom_muzee.jpg


Член Свердловского областного отделения РГО Елена Карпушева

"Для меня Аркаим — яркий пример того, как можно интересно развивать туризм с  нуля, как можно талантливо сотворить брендовую вещь буквально в голой степи, — рассказала о поездке Елена Тадеушевна. – Мне здесь нравится всё: и горы, которые по сравнению с горами Северного Урала, где я живу, совсем не горы — чуть выше 300 метров, и реконструированная среди степи часть древнего поселения, и овеянное легендами пространство Аркаима, которое благодаря эзотерикам для многих стало притягательным, намагниченными, и сам музей с его потрясающими экспонатами. И, конечно, люди. Приехавшие из разных мест, они объединяются на этой земле и разжигают огонь содружества, сотворчества, огонь мысли".

arkaimskie_chteniya.jpg


Участники "Аркаимских чтений"

"Острым и даже болезненным вопросом стало обсуждение судьбы самого знаменитого Аркаима. Удастся ли нам сохранить бесценное археологическое и природное наследие? Что ожидает в будущем этот, так до конца и не раскопанный, городок ариев? Как оптимально совместить разносторонние интересы археологов, местных жителей и любознательных туристов? Вариантов было предложено много, но однозначных ответов пока не найдено", — сообщил участник "Чтений" Михаил Ершов из Обско-Югорского института прикладных исследований и разработок.

Итоговым общим материалом конференции стала публикация журнала "Горизонты цивилизации", в котором опубликована работа членов Свердловского отделения РГО Александры и Елены Карпушевых, посвящённая проблемам воспитания подрастающего поколения.


Полина Логиш
Авторы фото: Ольга Голикова, Игорь Ширманов