Десятый фестиваль юных археологов и краеведов прошел в Фокино

С 4 по 6 октября на базе отдыха «Песочница» в городе Фокино проходил Х краевой фестиваль юных археологов и краеведов, на который собрались пять коллективов из городов Фокино, Находка, Уссурийск и села Анисимовка. Сюда приехали представители детских объединений, выезжающих летом в экспедиции и сам фестиваль является мероприятием, подводящим итоги полевого сезона. Он организован секцией Педагогической археологии и краеведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края при поддержке Дома детского творчества города Фокино.

После заезда и размещения для участников была проведена экскурсия на военно-морской базе в бухте Абрек. Дети осмотрели памятники и спортивную площадку, а также посетили крейсер «Адмирал Лазарев». На военном корабле не только погуляли по палубам, но пообщались с моряками. Интереснейшую экскурсию провёл капитан-лейтенант А.А. Фёдоров.

После возвращения и ужина были проведены конкурсы фотографий и презентация памятника.

На следующий день юные археологи и краеведы выдвинулись на маяк на мысе Сысоева. Выйдя из автобуса, предстояло пройти 6 км по удивительно живописным местам. На самом маяке для детей была проведена экскурсия с подъёмом на сам маяк. Начальник маяка рассказал о многоплановой работе свой дружной команды. Для нас стала ясна сама система работы маяков, ибо ранее казалось, что это только мощный фонарик, который не позволял судам наткнуться на острые камни.

После маяка, пройдя мимо древнего вала, ребята спустились к морю.

На базе отдыха вечером были продолжены конкурсы. В этот раз предстояла защита презентаций полевого сезона и видеоконкурс.

На следующее утро были подведены итоги. В фотоконкурсе 1 место заняла команда «Примтур» из Фокино, 2-е – «Прим-Поиск» из Находки, 3-е – «Резерв» из Уссурийска. В презентации памятника: 1-е место – «Резерв», 2-е – «Примтур», 3-е – «Аскольд» из Фокино. В видеоконкурсе 1-е место занял «Резерв», 2-е - «Аскольд», 3-е – «Прим-Поиск». В презентации полевого сезона 1-е место получил «Аскольд», 2-е – «Резерв», 3-е – «Примтур». После наведения порядка и бурных прощаний команды разъехались по домам.

Больше фото в фотоальбоме

Текст, фото: Александр Мезенцев, председатель секции

Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК