Дети из новосибирского спелеоклуба побывали в одной из самых красивых пещер Абхазии

Мчишта. Фото из архива спелеоклуба "Солнышко"

В Абхазии завершилась международная экспедиция в пещерную систему Мчишта-Акшаша, в которой приняли участие девять спелеологов из новосибирского спелеоклуба "Солнышко". Экспедиция длилась с 8 по 18 февраля под руководством членов Новосибирского регионального отделения РГО Глеба Ситникова и Александры Захаровой.

20190209_124444.jpg


Абхазия. Фото из архива спелеоклуба "Солнышко"

В исследовательском проекте в Мчиште новосибирцы участвуют с 2003 года. Ранее работы проводились в пещере с рабочим названием П1. На данный момент пещера пройдена до глубины – 300 метров. В ее недрах найдены два больших озера с явным сифонным продолжением. При построении топографической карты была выявлена высокая вероятность соединения пещеры П1 и восточной ветки пещеры Мчишта. Таким образом, уже сейчас можно сделать вывод, что пещерная система Акшаша-Мчишта-П1 является единой гидрологической системой.

20190212_110132.jpg


Фото из архива спелеоклуба "Солнышко"

Воспитанникам клуба "Солнышко" была поставлена задача вынести на поверхность собранный в окрестностях базового лагеря пещеры Мчишта мусор и исследовать фауну пещеры Акшаша. Чтобы определить вид обитающих здесь лягушек, ребята фотографировали земноводных под входным колодцем пещеры Акшаша.

Кроме того, группа исследователей посетила знаменитую окультуренную пещеру Новоафонская, которая поражает своими объемами и причудливыми формами благодаря подсветке.

20190215_164755.jpg


Фото из архива спелеоклуба "Солнышко"

В этой экспедиции воспитанники клуба расширили свои познания в географии родной страны, познакомились с культурой и традициями Абхазии. За 5 часов перелета из Восточной Сибири с ее континентальным климатом они оказались на Западном Кавказе в субтропиках, разница температур составила от -35 до +12 градусов. Именно здесь на протяжении миллионов лет образовывались многочисленные пещеры и полости, в том числе одни из самых длинных и глубоких.

20190215_135330.jpg


Юный исследователь. Фото из архива спелеоклуба "Солнышко"

Детский спелеоклуб "Солнышко" был создан в 1991 году и работает на базе Дома детского творчества им. В. Дубинина Ленинского района. Воспитанниками клуба являются школьники Новосибирска старше 10 лет. Спелеотуризм – направление туризма, связанное с посещением пещер в познавательных, спортивных и природоохранительных целях. В спелеотуризме важно не только изучение подземного мира, но и путешествие по нему, преодоление естественных препятствий с использованием различного специального снаряжения и без него.

За время существования клуба было совершено более 200 походов разной категории сложности в самых разных районах нашей страны и ближнего зарубежья: Алтайский и Красноярский край, республики Хакасия и Башкирия, Кавказ и Средняя Азия, Иркутская область и Дальний Восток, Франция и Монголия. В походах дети знакомятся не только с пещерами, но и с географией, геологией, историей и культурой народа, с обычаями, традициями и национальной кухней.

Новосибирское региональное отделение Русского географического общества