Дети, молодёжь, география

Телецкое озеро. Фото: Евгений Веселовский
Телецкое озеро. Фото: Евгений Веселовский

25–28 сентября 2015 года в Алтайском государственном природном биосферном заповеднике на Телецком озере пройдёт Всероссийская полевая научно-практическая конференция "Дети, молодёжь и география: здоровье, образование, Отечество". Мероприятие приурочено к 170-летию Русского географического общества, 100-летию заповедной системы России, Году туризма в Республике Алтай. Участники смогут на практике познакомиться с реализуемыми программами детского и молодёжного эколого-познавательного туризма в районе бассейна Телецкого озера.

Одним из инструментов развития творческого, научного и профессионального потенциала подрастающего поколения является эколого-познавательный туризм. Алтайский биосферный заповедник и Телецкое озеро, включенные в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в 1998 году, обладают уникальным туристическим и рекреационным потенциалом. С 1996 года в Алтайском заповеднике на Телецком озере регулярно проводятся экологические лагеря и экспедиции для школьников и студентов России, а с 2007 года – семинары и конференции различного уровня для специалистов в области активного детско-юношеского природно-познавательного туризма и преподавателей общеобразовательных учреждений России. За это время сотрудниками заповедника и их партнёрами наработан уникальный опыт по использованию методов активного экологического туризма в сохранении объектов всемирного природного наследия человечества и в пропаганде здорового образа жизни среди детей и молодёжи.

В последние годы при поддержке Русского географического общества и Горно-Алтайского государственного университета эта сфера деятельности Алтайского биосферного заповедника вышла на новый уровень: был приобретён дополнительный потенциал в организации эколого-географических экспедиций по Телецкому озеру с организацией волонтёрских работ на заповедных кордонах. Опыт Алтайского биосферного заповедника по восстановлению и развитию лучших традиций активного детско-юношеского природно-познавательного туризма в настоящее время с успехом применяется в государственных и коммерческих программах на Телецком озере.

К участию в конференции приглашаются специалисты в области активного детско-юношеского эколого-познавательного туризма, а также сотрудники учреждений России в сфере образования, воспитания и формирования здоровья подрастающего поколения. Всем желающим необходимо до 1 сентября 2015 года направить по электронной почте evveselovskijatyandex.ru заявку на участие по установленной форме и материалы для публикации, а также оплатить проезд, питание и проживание (производится за счёт командирующей стороны).

Основные направления работы конференции:

1. Роль Русского географического общества в становлении заповедной системы России и развитии молодёжного экологического движения.

2. Роль молодёжного экологического туризма в сохранении объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

3. Роль молодёжного экологического туризма в профилактике социальных заболеваний детей и молодёжи, а также в формировании навыков здорового образа жизни.

4. Роль молодёжного экологического туризма в гражданском и патриотическом воспитании детей и молодёжи России.

5. Роль виртуальных коммуникационных сред в эколого-просветительской деятельности.

Материалы докладчиков будут изданы отдельным сборником и размещены на сайтах Русского географического общества, Алтайского государственного природного биосферного заповедника, Горно-Алтайского государственного университета, социального проекта "Детский центр на Телецком озере "Счастливое Детство" и других интернет-ресурсах. Издание материалов конференции и рассылка сборника будет осуществлена за счёт гранта Русского географического общества.

Организаторами конференции выступили Алтайское республиканское отделение Русского географического общества, Алтайский государственный природный биосферный заповедник, Горно-Алтайский государственный университет, Детский центр Телецкого озера "Счастливое Детство", НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБНУ "Научный центр здоровья детей". Мероприятие пройдёт при поддержке Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай, Алтайского государственного медицинского университета.

Оргкомитет конференции:

Веселовский Евгений Дмитриевич – сотрудник Алтайского государственного природного биосферного заповедника, член Русского географического общества, координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма "Хранители Озера".

Телефон: 8-903-956-1530, e-mail: evveselovskijatyandex.ru

Воронцов Павел Геннадиевич – заведующий кафедрой физического воспитания и здоровья Алтайского государственного медицинского университета, кандидат философских наук.

Телефон: 8-913-225-6660, e-mail: sport-altaiatmail.ru

Лапонова Евгения Дмитриевна – ведущий научный сотрудник НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБНУ "НЦЗД", кандидат медицинских наук.

Телефон: 8-495-917-10-60, e-mail: laponova_edatmail.ru

Шевелёва Елена Викторовна – руководитель проекта "Детский центр Телецкого озера "Счастливое Детство".

Телефон: 8-909-508-4234, e-mail: biya.telezkoeatmail.ru