Дети посчитали редкие башмачки

В национальном парке «Шушенский бор» впервые проведен мониторинг популяции венериного башмачка крапчатого, занесенного в Красную книгу Красноярского края, с участием воспитанников школьного лесничества «Муравей».

Как сообщает пресс-служба парка, с 2001 года в Перовском лесничестве ведутся многолетние наблюдения за редкими и исчезающими видами сосудистых растений. Среди них особое внимание традиционно уделяется двум видам, внесенным в Красную книгу России – венериному башмачку настоящему (лат. Cypripedium calceolus) и венериному башмачку крупноцветковому (лат. Cypripedium macranthos).

Однако башмачку крапчатому (лат. Cypripedium guttatum Sw.), включенному в Красную книгу Красноярского края, не уделялось специального внимания, и учетные работы по оценке его жизненного состояния прежде не проводились, несмотря на то, что по региону его численность продолжает сокращаться.

Поэтому в рамках двустороннего соглашения о научно-исследовательской работе с членами школьного лесничества «Муравей» из Шушенского Центра туризма, краеведения и экологии под руководством педагога Т.А. Панкратьевой совместно с сотрудниками парка впервые был проведен мониторинг популяции венериного башмачка крапчатого.

Под руководством сотрудницы парка Элинор Пэйт трое старших воспитанников школьного лесничества изучили флористический состав на каждой площади и произвели биометрические измерения.  

Такая работа не только позволила школьникам почувствовать себя настоящими научными сотрудниками, но и принесла несомненную пользу парку: наблюдения за этим башмачком крапчатым теперь будут проводиться «муравьями» ежегодно, что поможет ученым получать актуальные данные и давать экспертную оценку состоянию популяции данного вида.

Фото Татьяны Панкратьевой