Дети позаботились о птицах Кирзинского заказника

Угощение для птиц готово. Фото из архива Кирзинского заказника

Каких только праздников не встретишь в современном календаре! Но, пожалуй, один из самых добрых - Синичкин день, который отмечается 12 ноября. Несмотря на название, этот праздник подразумевает заботу не только о желтогрудых птахах, но также о щеглах, снегирях, чечётках и многих других птицах, которые прилетают на зимовку в наши края.

Воспитанники детского сада №161 ОАО "РЖД" города Барабинска поучаствовали в экологической акции "Лакомство для пернатых друзей" и подготовили своё угощение. Вместе с ними в работу включились родители, бабушки и дедушки. Подарки получились вкусными и красивыми! Участники постарались на славу - проявили творчество, фантазию и мастерство.

Дети с гордостью приносили угощение для птичек в детский сад. Каждый хотел поделиться своими впечатлениями о том, как "папа доверил нож", а "мама помогла украсить готовую лакомку". Всё-таки приятно помогать взрослому в таком серьёзном деле, как спасение птиц от голодной и холодной зимы. В рамках экологической акции воспитатель детского сада Антонида Сказкина прочла ребятам стихи про птиц, загадала загадки и рассказала о бережном отношении к пернатым друзьям.

– Необходимо учить детей доброте, приучать их заботиться о птицах. Ведь так интересно наблюдать за ними и испытывать радость, помогая птицам спастись зимой. Для этого нужно всего лишь их покормить, – отметила Антонида Сказкина.

Лакомство для птиц передали экологу Кирзинского заказника Диане Плешковой. Скоро его оценят птицы, живущие на этой охраняемой территории.