head-bg-picture

Дети Сахалина погрузились в мир географических открытий

Фото: Екатерина Васягина, участница фотоконкурса РГО

Фото: Екатерина Васягина, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Дети Сахалина погрузились в мир географических открытий Дети Сахалина погрузились в мир географических открытий

Крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества "Мир открытий", который с 2015 года реализуется в четырёх лучших детских центрах России ("Артеке", "Океане", "Орлёнке" и "Смене"), нынешним летом получил дальнейшее развитие и расширил географию — в Свердловской области состоялась первая региональная смена. Сейчас юных географов принимают в Южно-Сахалинске.

Вторая региональная смена РГО проходит в профильном лагере "Горизонт". Педагоги Центра детско-юношеского туризма посвятили программу 75-летию образования Сахалинской области. Участниками мероприятия стали 16 школьников. Здесь они — ЮнГИ, юные географы-историки. К мероприятиям присоединяются и другие школьники лагеря. Они быстро влились в дружный коллектив — сообщество взрослых и детей, объединённых общей целью.

— Мы постарались погрузить школьников в мир географии по максимуму. Ребята уже побывали в гостях у "Робинзонов" в палаточном лагере "Сахалинская звезда", куда нас пригласил его начальник Дмитрий Порохин. Прохождение верёвочного курса помогло им быстрее сплотиться, почувствовать себя командой. С книгами Фёдора Конюхова и документальным фильмом о нём "Покоритель сти­хий" познакомили ребят сотрудники библиотеки "Центр до­суга". Они же провели занятие по топонимике, где школьники изучали географи­ческие названия области, — рассказала член Сахалинского областного отделения РГО, руководитель историко-географического клуба имени Невельского, педагог-организатор ЦДЮТ Ирина Кременецкая.

Встреча с Сергеем Пономаревым. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

Встреча с Сергеем Пономаревым. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

 

ЮнГИ посетили областную универсаль­ную научную библиотеку, где встретились с председателем Сахалинского отделе­ния РГО Сергеем Пономаревым. Он рассказал об истории создания Общества, целях и за­дачах организации, вручил им "дневники первооткрывателя" и футболки с эмблемой РГО.

— Дети с интересом слушали о том, как даются имена островам, мысам, бухтам и другим географическим объектам, чем памятно 3 сентября 1945 года для Сахалина и России, сколько островов включает в себя Сахалинская область сегодня. Много интересной краеведческой литературы нашли ребята на полках библиотеки для своих исследований и будущих проектов, — отметила Ирина Кременецкая.

Участники смены побывали в городе Корсакове в гостях у Владимира Шутько — руководителя Администрации морских портов Сахалина, Курил и Камчатки. Узнали о современных судах и навига­ционных приборах, которые помогали первым мореплавателям, познакомились с артефактами — секстантом и астролябией. Владимир Анатольевич рассказал о легендарном капитане Анне Щетининой. В 24 года она получила штурманский диплом, а затем — диплом капитана дальнего плавания. Своим первым рейсом в 1935 году Щетинина прославилась на весь мир. И сегодня в морских учебных заведениях 25% учащихся — девушки, которые осваивают профессии судового механика, лоцмана и другие.

Встреча с Владимиром Шутько. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

Встреча с Владимиром Шутько. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

 

В День памяти и скорби участники смены возложили цветы к Вечному огню на площади Славы островной столицы, прошли по Аллее Славы, посвящённой Ге­роям Советского Союза, освобождавшим Южный Сахалин и Курилы в 1945 году. Школьники приняли участие в акции "Тревожное утро": раздавали на улицах города листовки и рас­сказывали жителям об этом трагическом дне. Впереди у ребят занятие по орнитологии, знакомство с видовым составом птиц прибрежной зоны реки Уюновка. В Сахалинском областном краеведческом музее юные исследователи познакомятся с историей Ивана Крузен­штерна — человека, оказавшего ощутимое влияние на историю мореплавания. Урок картографии пройдёт со специалистами геокванториума.

 

Ирина Кременецкая и Сергей Пономарев вручают подарки от РГО. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

Ирина Кременецкая и Сергей Пономарев вручают подарки от РГО. Фото ЦДЮТ Южно-Сахалинска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговой работой смены станет совместное создание видеоролика, посвящённого первой улице города — Сахалинской. На ней находятся четыре памятных сквера — Василия Головнина, Николая Руданов­ского, Ивана Крузенштерна, Геннадия Невель­ского. Этот ролик ЮнГИ передадут как эстафетную палочку участникам третьей региональной смены. Она пройдёт для 80 школьников в Краснодарском крае в июле 2022 года.

— Многолетний опыт проведения профильных смен в федеральных детских центрах позволил построить эффективную методическую систему, отвечающую запросам современного общества и направленную на формирование географической культуры школьников. Именно поэтому было принято решение тиражировать этот опыт в регионы Российской Федерации. Это крайне важный шаг в дальнейшее развитие проекта и передачу уникального опыта в регионы, — подчеркнул руководитель проекта "Мир открытий", председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.

Материалы по теме
Все
Новости
03 апреля 2024
Участники смены РГО «Мир открытий» ответили на вопросы Географического диктанта
Познавательная акция прошла во всероссийском детском центре «Смена»
Подробнее
29 марта 2024
Участники профильной смены РГО попробовали себя в роли экологов
Продолжается прием заявок на участие в проекте «Мир открытий»
Подробнее
27 марта 2024
Юные географы «Мира открытий» познакомились с типами вулканов
РГО продолжает прием заявок на участие в профильных сменах в детских центрах
Подробнее
04 марта 2024
Стартовал конкурс на участие в профильных сменах РГО «Мир открытий»
Юных географов ждут детские центры «Океан», «Артек» и «Орленок»
Подробнее
21 февраля 2024
Поздравляем победителей конкурсного отбора в профильную смену РГО «Мир открытий»
Лучших из лучших ждет знакомство с географией в детском центре «Смена»
Подробнее
20 февраля 2024
РГО продлило конкурс участников стажировки в проекте «Мир открытий»
Подать заявку можно до 25 февраля
Подробнее
31 января 2024
Опыт проведения профильных смен РГО обобщили в книге «Мир открытий»
Издание выпущено к юбилею масштабного молодежного проекта
Подробнее
24 октября 2023
Смена РГО «Мир открытий» завершилась в детском центре «Орленок»
В ней приняли участие 176 школьников из 41 региона России
Подробнее
Показать еще Загрузка