Детская орнитологическая экспедиция по Кирзинскому заказнику

Заказник "Кирзинский". Фото В. Ермолика

       Юные натуралисты провели на территории государственного природного заказника "Кирзинский" мониторинг численности птиц, совершающих весеннюю миграцию. Они описали в своих "Дневниках наблюдений" представителей орнитофауны, определили их видовую принадлежность, а также сфотографировали редких пернатых.

4._foto_t._shcherbakovoy_1.jpg


Юные натуралисты. Фото Т. Щербаковой

Состав экспедиции был сформирован не случайно. Его участниками стали школьники, для которых изучение птиц и их охрана является любимым делом. Среди них ученики общеобразовательных школ № 47, 92, 93 города Барабинска, юные участники творческого экологического объединения "Память" Центра Дополнительного образования, эколог администрации Барабинского района Алина Карагодина, родители учащихся и волонтер-корреспондент Татьяна Старцева. Маршрут передвижения по территории заказника "Кирзинский" был разработан с учетом особенностей среды обитания, и включал места наибольшей концентрации перелетных птиц.

3._foto_d._pleshkovoy.jpg


Фото Д. Плешковой

Перед началом экскурсии все участники были проинструктированы, как правильно себя вести при встрече с объектом наблюдений и какие факты необходимо фиксировать в дневниках. Кроме того, участникам экспедиции дали несколько советов о том, как профессионально фотографировать птиц.

 "Мы отправились в познавательное путешествие в заказник "Кирзинский" перед восходом солнца. Для меня это не первая, но долгожданная поездка. Раньше я с восторгом наблюдала за косулями, кабанами и зимней орнитофауной. В этот раз мы поехали "встречать" счастливых птиц, которые, преодолев многие препятствия, возвращаются в наши края из теплых стран. Моя давняя заветная мечта посмотреть на лебедей, этих удивительных и изящных птиц. Мы ехали в автобусе с ребятами из разных школ. За окном мелькали леса, замерзшие водоёмы и едва зеленеющие пашни. На самой первой нашей остановке мы увидели двух лебедей. Они беззаботно гуляли по стерне, но, едва услышав шум, вспорхнули в небо, закружили над полем и улетели в сторону леса", – делится своими впечатлениями ученица 5 класса Гладкова Виктория.

1._foto_t._shcherbakovoy.jpg


Фото Т. Щербаковой

"Мы наблюдали в бинокль и фотографировали удивительно красивых птиц – белоснежных лебедей, которые спокойно ходили и кормились по полю. От специалиста заказника Дианы Плешковой мы узнали, что перед нами лебедь-кликун. Эти птицы величественны и грациозны, они сохраняют верность друг другу, всегда летят парами, а вокруг них кипит бурная весенняя жизнь. Ими любуются грачи, им завидуют сороки, а воробьи аплодируют им крыльями и приветственно щебечут. Совсем недалеко в прошлогодней траве что-то съедобное пытаются найти чибисы, а над ними в голубом небе парят крупные чайки", – рассказывают школьники о поездке.

"Мы надеялись увидеть журавлей. И наконец-то увидели одного журавля. Удивительно красивая птица! Вскоре появилась еще пара серых журавлей. Они не обращали на нас никакого внимания, курлыкали между собой", – рассказала ученица 5 класса Соня Грозина.

"В полдень мы оказались в лесу, какая здесь красота! Он постепенно оживает после долгого сна, повсюду слышится звук птиц. Вот скворец запел свою весеннюю песенку, а галдящие грачи его перебивают! Мы гуляем, дышим свежим весенним воздухом, наблюдаем красоту природы и заносим новые данные в дневники. Примечательно, что земля в лесу уже почти освободилась от снега, кое-где виднеется травка, и даже свежие зеленые листочки клубники уже пробиваются к солнышку. Хорошая примета, будет ранняя весна. И мы этому очень рады!" – рассказывает о поездке Ольга Лобачева, ученица 5 класса.

foto_t._shcherbakovoy.jpg


Фото Т. Щербаковой

Участники экспедиции также зафиксировали прилет на заповедную территорию различных видов гусей и уток, и наблюдали перемещение хищных птиц. Был сделан вывод, что в этом году отмечается ранний прилет мигрирующих птиц.

Педагог школы № 92, методист Центра ДОД Валентина Ноздренко выразила благодарность всем организаторам этой экспедиции.

"Мы искренне благодарны руководителю заказника "Кирзинский" Вячеславу Ермолику, методисту по экологическому просвещению Диане Плешковой, главе администрации Барабинского района Евгению Бессонову и директору заповедника "Саяно-Шушенский" Геннадию Киселеву. Для детей – это уникальная возможность быть ближе к природе, узнавать ее и любить".