Детские маршруты

2 декабря в Правительстве Республики Хакасия состоялось III заседание Координационного совета по развитию детского и молодёжного туризма в Республике Хакасия. Совещание прошло под руководством заместителя главы Хакасии Ирины Смолиной. В мероприятии приняли участие представители ведомств республики, а также руководители органов исполнительной власти в сфере туризма регионов Сибири и федеральные туроператоры.

На заседании рассмотрели вопросы включения детских экскурсионных маршрутов в образовательный процесс, организации межрегиональных детских маршрутов на особо охраняемых природных территориях, развития системы добровольной сертификации в сфере детского туризма и гостеприимства в регионе.

Председатель Госкомтуризма Хакасии, член Русского географического общества  Елена Владимировна Егорова представила проект экскурсионного образовательного тура по Хакасии для школьных групп "Саянские каникулы". Шестидневный маршрут включает посещение юными туристами музея имени Н.М. Мартьянова и историко-этнографического музея "Шушенское", музеев "Древние курганы Салбыкской степи" и "Хуртуях тас", "Казановка" и "Сундуки", смотровой площадки Саяно-Шушенской ГЭС, а также Визит-центров заповедника "Хакасский".

 "Данный проект предусматривает модульный формат работы, который позволяет скоординировать программу для различных школьных групп. Одно из главных преимуществ предлагаемого тура – это познавательный компонент, который включает в себя ряд дисциплин: история, биология, физика, география и экология", - сказала Елена Егорова.

4nrrekvchrt.jpg

Председатель Госкомтуризма Хакасии Елена Егорова
Председатель Госкомтуризма Хакасии Елена Егорова

По некоторым модулям экскурсионного тура уже налажена активная работа. Большим спросом пользуются экскурсии, пролегающие через территории заповедника "Хакасский".

"Каждый субъект Российской Федерации уже задумался над вопросом развития детского туризма, так как он напрямую влияет на повышение уровня внутреннего туризма. Но мы все подошли к тому моменту, когда накопленный опыт  уже необходимо объединить в единую систему", - сказала генеральный директор "Интерс-Рус" и туроператор Татьяна Сергеевна Козловская.

Руководитель заповедника "Хакасский", член Русского географического общества Виктор Непомнящий в своем докладе поделился опытомоб организации межрегиональных детских маршрутов на ООПТ. 

"В последнее время прослеживается тенденция роста посещения детьми особо охраняемых природных территорий. Нами разработаны и успешно реализованы эколого-просветительские программы по работе с детьми. Апробирована совместная эколого-образовательная экспедиция в рамках программы "Школа нового поколения" Фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело" и компанией En+ при поддержке Национального фонда "Страна Заповедная". В 2015 году заповедник организовал пребывание 14-дневного экологического лагеря Фонда развития экотуризма "Дерсу Узала". Эколого-образовательная программа включала занятия по ботанике, зоологии, геологии, истории. Это пример именно тех вариантов занятий с детьми, когда они познают окружающий мир не по привычной для них системе обучения, а через различные игровые формы – "квест-экскурсии", - сказал Непомнящий.

 По итогам заседания был принят ряд важных решений в развитии детского и молодёжного туризма в Хакасии. Председатель Координационного совета по развитию детского и молодёжного туризма в Республике Хакасия Ирина Смолина поблагодарила всех присутствующих за проделанную работу.

«Многими ведомствами и министерствами на сегодняшний день накоплен большой опыт по работе с детьми в рамках туризма и это даёт основания внедрять его в проекты и воплощать задуманное в жизнь", - сказала она.

На данный момент первоочередной задачей является разработка методических рекомендаций к образовательным экскурсиям для детей, а также апробация туров и проектов весной и летом 2016 года.