Детский экологический десант в национальном парке "Таганай"

Фото предоставлено Челябинским областным отделением РГО

В конце мая национальный парк "Таганай" открыл двери энтузиастам и волонтерам, желающим принять участие в посадке молодых сибирских елей на территории, которая несколько лет назад выгорела при лесных пожарах.

Челябинское региональное отделение РГО при поддержке Управления образования Копейского городского округа на базе школы №2 г. Копейска произвели 28 мая высадку школьного "Экологического десанта" для помощи этому уникальному географическому объекту.

Дети с интересом и старанием принялись за посадку 3-летних саженцев сибирских елей, познакомились с таким инструментом как меч Колесова.

img_4331.jpg


Фото предоставлено Челябинским областным отделением РГО

Несмотря на юный возраст школьников (12-13 лет), работа по посадке саженцев спорилась. Участники десанта оставили свой добрый след на Земле – посадили пусть маленький, но свой участок леса, дающий тень путнику и прибежище животным, сохраняющим воды и почву. В ответ, после работы благодарные сотрудники национального парка "Таганай" провели для детей познавательную экскурсию к Черной скале.

Ребята вдоволь полазили по кварцитовым каменным глыбам и увидели величественную панораму Большого Таганая. Кое-кто увидел Уральские горы впервые, для юных натуралистов это был день открытий.

М.Ю. Крапивин