Детский туризм в период коронакризиса

Круглый стол. Фото: Свердловское отделение Союзмаш

Сотрудники кафедры географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), члены Свердловского областного отделения РГО – заведующая кафедрой Ольга Гурьевских и доцент Алла Фишелева приняли участие в круглом столе, посвященном проблемам развития детского туризма в регионах России в условиях коронакризиса. Мероприятие прошло на площадке Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ).

karskanov.jpg


Ольга Гурьевских и Сергей Карсканов.

В работе круглого стола приняли участие и другие члены Свердловского отделения РГО: начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергей Карсканов; заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ Ольга Ергунова; президент Уральского союза туриндустрии, член Совета по развитию туризма Свердловской области, директор ТК «Детское бюро путешествий» Наталья Ларионова. 
В первой части круглого стола депутат Законодательного Собрания Свердловской области, председатель Законодательного Собрания по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Елена Чечунова обратила внимание собравшихся на то, что туризм является одной из наиболее пострадавших отраслей в период пандемии. В то же время сложившаяся ситуация открывает большие перспективы для развития внутреннего туризма и способствует путешествиям россиян по родной стране. Также Елена Чечунова рассказала о решении Государственный Думы РФ о разработке нового закона о туризме, в котором найдет отражение экономическая ситуация, сложившаяся в настоящее время в туристской отрасли. 
Сергей Карсканов познакомил участников круглого стола с проблемами организации летнего отдыха детей в период пандемии. Спикер рассказал о неутешительной статистике и сокращении количества детей, получивших возможность полноценного отдыха в летние каникулы, а также отметил необходимость информационной, моральной, финансовой поддержки специалистов, занимающихся с детьми активным туризмом. 
Во второй части круглого стола «Проектное управление в сфере детского туризма: взгляд научного и студенческого сообщества» прозвучали выступления представителей УрГПУ. 
Ольга Гурьевских заострила внимание собравшихся на необходимости разработки и продвижения экологических маршрутов в рамках детско-юношеского туризма. 

fisheleva_1.jpg


Алла Фишелева.

Алла Фишелева рассказала о «Большом географическом фестивале», который проводится в УрГПУ на факультете естествознания, физической культуры и туризма более пяти лет. Несмотря на пандемию, география фестиваля вышла далеко за пределы России. Проект направлен на приобщение школьников и студентов к изучению истории и культуры России, географии родной страны и путешествиям по ней. Неслучайно один из дней фестиваля посвящен защите экскурсионных проектов по родному краю. Также спикер выступила с предложениями активизировать продвижение уникального регионального туристского проекта «Урал для школы», направленного на приобщение обучающихся 1-11 классов в рамках экскурсионных путешествий на изучение природных и историко-культурных достопримечательностей Свердловской области не только на территории Уральского региона, но и за его пределами. А при разработке мобильного приложения для проекта «Урал для школы» прежде всего опираться на помощь музейного, туристского и педагогического сообщества, мнение родителей и детей. 
В третьей части круглого стола «Международные практики развития детского туризма в условиях пандемии Covid-19» участники узнали об опыте организации детского туризма в Республике Беларусь. 
В завершении работы круглого стола было принято решение направить предложения и рекомендации по преодолению проблем в области детского туризма в условиях коронакризиса в заинтересованные организации и ведомства.
Среди участников круглого стола были как представители региональных ведомств (Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Роспотребнадзор, Центра развития туризма Свердловской области), руководители и специалисты туристских специализированных фирм, так и ученые, занимающиеся проблемами детского и экологического туризма.