Детям о древнем

В Красноярской детской библиотеке им. С.Я. Маршака прошла лекция известного историка и преподавателя Красноярского государственного педагогического университета Александра Заики.

Александр Леонидович рассказал ребятам из красноярской средней школы №147 о том, как летом этого года прошла экспедиция Русского географического общества "Сохранение и популяризация объекта культурного наследия Шалаболинская писаница", научным руководителем которой он был.

Ребятам очень понравился рассказ о жизни и творчестве древних людей. Школьники с радостью приняли участие в создании копий древних петроглифов Шалаболинской писаницы. Получившиеся рисунки они забрали с собой на память.

Как известно, Красноярское краевое отделение РГО с этим проектом стало победителем Президентского гранта, что и позволило организовать необходимые работы. Был обследован весь горный массив писаницы на протяжении около 3 километров. Выявлено порядка 300 плоскостей с наскальными рисунками, которые выполнены охрой, в технике выбивки, гравировки и протира. Из них более 30 – это новые плоскости, а на них более 100 петроглифов, которые до этого не были обнаружены.

Временной диапазон изображений довольно широкий – около 9 тысяч лет (от эпохи камня до этнографической современности). Представлены животные (лоси, маралы, козлы, медведи, кабаны, быки, лошади и др.), люди показаны в лодках, верхом на лошадях, на лыжах, часто иллюстрируются сцены охоты, битвы, культовых обрядов.