head-bg-picture

Детям – о тиграх

Нега тигрицы. Фото: Олег Богданов, участник конкурса РГО

Нега тигрицы. Фото: Олег Богданов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Детям – о тиграх Детям – о тиграх

В среду, 17 октября, в школах-интернатах Владивостока состоялись мероприятия, организованные в рамках акции Русского географического общества "География – детям". Школьники приняли участие в познавательных лекциях и увлекательных географических играх.

"География – детям" – социальная акция Русского географического общества для детей, оставшихся без попечения родителей. С осени 2018 года в разных субъектах России проводятся образовательные и просветительские мероприятия, организованные при участии региональных отделений и молодёжных клубов РГО. Первое мероприятие прошло в Кочелаевской школе-интернате Республики Мордовия.

Во Владивостокской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате №1 с детьми встретился менеджер природоохранных проектов Центра "Амурский тигр" Леонид Зайка. Он рассказал юным слушателям о деятельности по сохранению популяции амурского тигра на Дальнем Востоке и о помощи тиграм в специальных реабилитационных центрах, поделился историями из личной практики работы с полосатыми хищниками.

Фото предоставлено Приморским краевым отделением РГО

Фото предоставлено Приморским краевым отделением РГО

Сотрудник Центра отметил, что дети с большим энтузиазмом задавали вопросы, после того, как узнали, что перед ними выступает человек, который непосредственно работает с дикими животными. "Ребята спрашивали о том, как проходит процесс работы, им было особенно интересно, страшно ли находиться рядом с тиграми. Мы поговорили о браконьерстве, обсудили, как сами дети с юных лет могут помогать делу сохранения амурского тигра", – рассказал Леонид Зайка.

Центр "Амурский тигр" – автономная некоммерческая организация, созданная Русским географическим обществом в 2013 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Задачи Центра – изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России посредством реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

Амурский тигр – один из самых крупных наземных хищников нашей планеты и один из самых малочисленных подвидов тигра, занесённый в Красную книгу, единственный из своих сородичей, который освоил жизнь в снегах. 95% всей популяции обитает на Дальнем Востоке России и 5% – в Китае. В 1947 году амурский тигр был взят под охрану – в СССР охота на него была полностью запрещена. С 2010 года РГО поддерживает проект "Амурский тигр".

В тот же день в Специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате I вида выступил член Совета Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края Юрий Берсенев. На лекции "Приморский край: на планете Земля и в России" ребята узнали о климатических особенностях, коренном населении и уникальной флоре и фауне региона. Особое внимание лектор уделил экологическому состоянию края, работе заповедников и национальных парков.

Член Совета Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края Юрий Берсенев. Фото предоставлено Приморским краевым отделением РГО

Член Совета Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края Юрий Берсенев. Фото предоставлено Приморским краевым отделением РГО

Приморский край – субъект Российской Федерации, расположенный на юге Дальнего Востока у берега Японского моря. В состав края, кроме материковой части, входят многочисленные острова: Русский, Попова, Путятина, Рейнеке, Рикорда и другие. На территории Приморья обитают такие редкие животные, как амурский тигр, дальневосточный леопард, амурский горал, белоплечий орлан. Здесь находится множество особо охраняемых природных территорий: Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник "Кедровая падь", Лазовский государственный природный заповедник, Дальневосточный морской биосферный заповедник и другие.

В завершение встречи воспитанники школ-интернатов получили полезные подарки: спилс-карты Российской Федерации, познавательные настольные игры, а также памятные сувениры с фирменной символикой Центра "Амурский тигр".

Фото предоставлено Приморским краевым отделением РГО

Фото предоставлено Приморским краевым отделением РГО

Следующее мероприятие акции "География детям" пройдёт 20 октября в Москве, в Центре содействия семейному воспитанию "Берег Надежды". В программе – мастер-класс сотрудников заповедника "Командорский", лекция "Как жизнь завоевала Землю" научного сотрудника Государственного Дарвиновского музея Ярослава Попова, игры "Мемори" и "Угадай животное" и многое другое.