Деятельность РГО в рамках проекта “Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих людей” получила положительную оценку Фонда президентских грантов

Фото предоставлено МОО РГО

Проект, реализованный в 2019-2020 гг., был приурочен к 75-летию Великой Победы и посвящен Году памяти и славы. Целью проекта стало сохранение исторической памяти времен Великой Отечественной войны посредством воспроизведения объектов исторического наследия в тактильном формате для людей с проблемами зрения.

whatsapp_image_2021-10-08_at_16.51.34.jpeg


Заключение Фонда президентских грантов

Проект был направлен на воспроизведение уменьшенных копий памятников методом трехмерного моделирования. В ходе проекта на базе областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих,  была создана творческая лаборатория по созданию тактильных объектов исторического наследия Кольского Севера. К работе были привлечены инвалиды по зрению, что обеспечило тестирование каждой модели. Всего в рамках проекта было воспроизведено 6 трехмерных моделей памятников к путеводителю по памятникам воинской славы в городе-герое Мурманске. Каждая модель имеет тифлокомментарий.

Проект открыл новые возможности изучения истории родного края для людей с проблемами зрения: изучив модели памятников, люди, лишенные зрения, смогли по-новому «увидеть» образы памятных объектов, сформировать в своем сознании объемное, пространственное представление о них, наравне со всеми прикоснуться к исторической памяти времен Великой Отечественной войны.

Создание тактильной коллекции положит начало формированию постоянной экспозиции, аналогов которой в нашем регионе в настоящее время нет, и которая станет неотъемлемой частью новых экскурсионных маршрутов по Кольскому краю.