Д.И. Погуляев: ученый, педагог, краевед и просветитель

Заседание памяти профессора Погуляева. Фото предоставлено Смоленским РО РГО
Заседание памяти профессора Погуляева. Фото предоставлено Смоленским РО РГО

22 декабря 2020, состоялось совместное заседание Смоленского регионального отделения РГО и Молодёжного клуба РГО на базе СмолГУ, посвященное 125-летию со дня рождения Д.И. Погуляева.

В приветственном слове председатель Смоленского отделения РГО, доктор географических наук, профессор  А.П. Катровский подчеркнул, какой значительный вклад Д.И. Погуляев внес в развитие географического образования на Смоленщине. Созданная им географическая школа была хорошо известна за пределами нашего региона. Д.И. Погуляев превратил Смоленщину в регион с хорошей географической репутацией.

Среди его учеников и преподаватели естественно-географического факультета знакомые молодым сотрудникам факультета – А.С. Кремень, В.Б. Козлов, Н.С. Коровина и др.

«Эпоха созидания и ее творцы: Даниил Иванович Погуляев – выдающийся ученый и педагог» – так назывался доклад заместителя председателя Смоленского отделения РГО, доктора географических наук, профессора  С.П. Евдокимова, в котором особое внимание было уделено "широкому научному диапазону" Даниила Ивановича, поскольку он был не только геологом, но и краеведом, географом, просветителем, исследователем в широком смысле слова. Сергей Петрович сделал обзор трудов Д.И. Погуляева, в том числе таких, как «Геология и полезные ископаемые Смоленской области», «Природа и физико-географические (природные) районы Смоленской области», «Природа Смоленска и его окрестностей», «Смоленский район». Докладчик с сожалением отметил, что это богатое наследие, к сожалению, не только не приумножилось, но в значительной степени растрачено ‒ закрываются кафедры, закрыт геологический музей имени Д.И. Погуляева. Задача молодых географов остановить этот процесс деградации и восстановить былые достижения.

uchastniki_zasedaniya_pamyati_pogulyaeva.png

Участники заседания памяти Погуляева. Фото предоставлено Смоленским РО РГО
Участники заседания памяти Погуляева. Фото предоставлено Смоленским РО РГО

Заместитель декана естественно-географического факультета СмолГУ О.Д. Фесюнова в своем докладе «Вклад Д.И. Погуляева в изучение геологии Смоленской области» рассказала о работах Даниила Ивановича, посвященных всесторонней характеристике геологического строения территории Смоленской и сопредельных областей. Среди фундаментальных работ особо выделяется двухтомный труд «Геология и полезные ископаемые Смоленской области» (1955), при подготовке которого автор, прежде всего, опирался на собственные полевые материалы, им самим было подготовлено большое число карт, картосхем, профилей, намечены задачи дальнейших геологических исследований. Ольга Дмитриевна подчеркнула актуальность большинства работ и в наши дни.

Руководитель МК РГО на базе СмолГУ О.Ф. Жуковская в своем докладе, подготовленном совместно с сотрудником библиотеки СмолГУ Т.Э. Самусёвой, отразила участие Погуляева в Великой Отечественной войне. Даниил Иванович прошёл всю войну в сапёрных частях Западного (Центрального), Волховского, 1-ого Прибалтийского и 2-ого Белорусского фронтов. Он участвовал в строительстве оборонительных сооружений под Москвой, в изгнании немцев из Белоруссии, штурме Кёнигсберга и Данцига, форсировании Одера.  За свои ратные подвиги он был награждён тремя орденами Отечественной войны разных степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

В завершающей части заседания прозвучали воспоминания об отце, подготовленные  дочерью Даниила Ивановича. Елена Даниловна Погуляева пошла по стопам отца, закончила естественно-географический факультет и на протяжении многих лет (с 1971 по 2020 гг.) работала учителем географии в средней школе № 26 им. А. С. Пушкина г. Смоленска. Е.Д. Погуляева в 2006 году удостоена звания «Лучший учитель». Воспоминания дочери профессора Погуляева позволили дополнить образ учёного высокими душевными качествами.

Надеемся, что студенты естественно-географического факультета СмолГУ, принимавшие участие в заседании, узнали больше о жизненном и трудовом пути профессора Д.И. Погуляева и смогли оценить масштаб его личности.