Диалог о развитии инклюзивного туризма: Пенза - Екатеринбург

В рамках межрегионального сотрудничества в начале августа 2021 года в Екатеринбурге состоялась встреча членов РГО, занимающихся вопросами развития инклюзивного туризма.

Участниками встречи стали Ольга Гурьевских, руководитель комиссии географического образования и охраны природы Свердловского областного отделения РГО, канд. геогр. наук, завкафедрой географии, методики географического образования и туризма ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» и представители Пензенского областного отделения РГО: Наталья Уткина (руководитель комиссии по развитию туризма отделения, канд. экон. наук, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет») и Ольга Белова (гражданский активист, представитель маломобильных групп населения).

Отметим, что в обоих регионах реализуются проекты развития инклюзивного туризма. Однако в виду различных причин, опыт развития этой формы туризма в Свердловской и Пензенской областях разнится. Так, например, в Свердловской области проект получил активное развитие в 2019 году и реализован по заказу Центра развития туризма Свердловской области при финансовой поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

‑ Реализация проекта состоит из нескольких этапов. В 2019 году мы провели обследование 140 объектов туриндустрии на наличие доступной среды с целью их паспортизации. При изучении объекта мы смотрели степень его доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. По результатам исследования разработаны пять региональных инклюзивных турмаршрутов, которые уже внедрены в практику местных компаний. Сейчас по заказу Центра развития туризма Свердловской области мы разрабатываем аудиогиды для инклюзивных маршрутов, - поделилась своим опытом участия в проекте развития инклюзивного туризма в Свердловской области Ольга Гурьевских.

В Пензенской области основным драйвером развития инклюзивного туризма является некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи», которая занимается организацией приема гостей с инвалидностью в регионе. В 2020 г. АНО «Квартал Луи» вместе с инициативной группой ученых кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета разработали и апробировали методику общественной оценки доступности объектов туриндустрии для разных категорий инвалидности. Для проведения оценки сформирована рабочая группа, в состав которой входят представители Пензенского областного отделения РГО.

‑ В настоящее время проведено обследование 15 учреждений культуры и туризма Пензенской области. В оценке принимают участие эксперты опыта – люди с различными формами инвалидности. Для каждого объекта, прошедшего оценку, разработаны рекомендации по совершенствованию его физической, организационной и информационной доступности. В планах – формирование региональных инклюзивных турмаршрутов. Поэтому нам было очень важно из первых уст получить информацию от коллег из Свердловской области, обсудить проблемы, с которыми они сталкивались в своей деятельности, - отметила Уткина Наталья.

Отметим, что инклюзивный туризм в Пензенской области – одно из стратегически-значимых направлений региональной политики, которое требует комплексной слаженной работы органов власти, общественных организаций и бизнеса. При этом развитие инклюзивного туризма невозможно без создания доступной среды и активного вовлечения самих людей с инвалидностью в решение задачи обеспечения доступности различных объектов инфраструктуры, включая объекты туристской инфраструктуры.


Подготовил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, фотоматериал Натальи Уткиной.