head-bg-picture

Дицинодонты и горгонопсы: на Фестивале РГО покажут скелеты доисторических животных, обитавших на территории России

Фото предоставлено Вятским палеонтологическим музеем

Фото предоставлено Вятским палеонтологическим музеем

Дицинодонты и горгонопсы: на Фестивале РГО покажут скелеты доисторических животных, обитавших на территории России Дицинодонты и горгонопсы: на Фестивале РГО покажут скелеты доисторических животных, обитавших на территории России

С 13 по 22 сентября на Фестивале РГО в московском парке "Зарядье" можно будет увидеть черепа и скелеты древних животных, обитавших на территории России сотни миллионов лет назад. Редкие находки привезут из Вятского палеонтологического музея и представят в палеонтологической палатке фестиваля.

Фото предоставлено Вятским палеонтологическим музеем

Фото предоставлено Вятским палеонтологическим музеем

Ежегодно Вятский палеонтологический музей организует научно-исследовательские работы на территории Котельничского местонахождения парейазавров вдоль берега реки Вятки, возле города Котельнича в Кировской области. Полоса находок растянулась на 25 километров. Её уникальность – в невероятных масштабах видового разнообразия, а также в удивительной сохранности скелетов. Учёные раскапывают остатки ископаемых рептилий, изучают находки и выставляют в музее. К настоящему моменту исследователи обнаружили 20 видов древних животных, многие из которых найдены впервые и не имеют аналогов в мире.

В экспозиции фестиваля РГО будут представлены находки из фондов музея – черепа и скелеты самых известных представителей котельничской ископаемой фауны. Среди них скелеты растительноядных парарептилий парейазавров, насекомоядных крохотных существ эмеролетеров, растительноядных дицинодонтов, хищных рептилий горгонопсов и другие находки пермского периода.

Фото предоставлено Вятским палеонтологическим музеем

Фото предоставлено Вятским палеонтологическим музеем

Пермский период (пермь) – последний геологический период палеозойской эры. Начался около 298,9 млн лет назад и продолжался около 47 млн лет. Завершился около 251,9 млн лет назад величайшим в истории планеты массовым пермским вымиранием. В то время на Земле ещё не было ни динозавров, ни млекопитающих. Пермский период – единственный в геологической истории Земли, названный в честь русского города. Именно в Перми впервые описали окаменелости той эпохи.

Музей также привезёт экспонаты, относящиеся к более поздним геологическим периодам: черепа хищной морской рептилии плезиозавра мелового периода (145–66 млн лет назад) мезозойской эры и хищного млекопитающего археотерия палеогенового периода (66–23,03 млн лет назад) кайнозойской эры, найденные в США.

Кроме того, посетители увидят черепа саблезубого тигра эпохи миоцена (23,03–5,333 млн лет назад) неогенового периода кайнозойской эры и пещерного медведя эпохи плейстоцена (2,5 млн – 11,7 тыс. лет назад) четвертичного периода кайнозойской эры.

Кроме находок в палеонтологической палатке будут представлены скульптурные реконструкции внешнего облика многих вымерших существ, кардинально отличавшихся от известных нам современных животных.

Для юных посетителей выставки будет открыт специальный аттракцион – палеонтологические раскопки: скелет древней рептилии нужно расчистить из-под слоя песка и определить, что это за животное, какой образ жизни оно вело и чем питалось.

Материалы по теме
Все
Новости
20 августа 2022
"Переплыть океан. История реальной кругосветки"
На Фестивале РГО представили первую часть фильма об экспедиции сибиряков на тримаране
Подробнее
02 ноября 2019
РГО и парк "Зарядье" приглашают посетить девять регионов России за восемь минут
Совершить виртуальное путешествие по России можно в Медиацентре парка
Подробнее
21 сентября 2019
О важном на пальцах. На Фестивале РГО прошёл День русского жестового языка
В "Зарядье" выступили артисты театра "Недослов" и Театра мимики и жеста
Подробнее
20 сентября 2019
Экскурсия по Фестивалю РГО в парке "Зарядье". Видео
Подробнее
20 сентября 2019
Утерянная и возрождённая: юрьевская народная игрушка руками гостей IV Фестиваля РГО
В парке "Зарядье" состоялся гончарный мастер-класс
Подробнее
20 сентября 2019
Башкирский путешественник отправляется в одиночную кругосветку
Каждый желающий может присоединиться к проекту в любой точке мира на любой срок
Подробнее
19 сентября 2019
Башкирский этно-рок, мастер-класс по каллиграфии и космос под боком
Самые интересные события Фестиваля РГО 20 сентября
Подробнее
19 сентября 2019
Пещерный львёнок Спартак оказался… девочкой
Якутские учёные сообщили о неожиданном открытии, сделанном при изучении мумий пещерных львят
Подробнее
Показать еще Загрузка