Диета №7/ Окружающий мир

Кормушка для птиц. Фото: Александр Подмарев

Последний месяц зимы — тяжёлое время для птиц семейства воробьиных. Холода ещё не отступили, а запасы корма, сохранившегося с осени, стремительно тают. Именно сейчас нашим маленьким пернатым братьям очень нужна поддержка. Не время унывать! Русское географическое общество объявляет о начале фенологического конкурса "Диета №7" в рамках проекта "Окружающий мир".

Правила участия предельно просты — установить кормушку, подобрать полезный рацион и фотографировать птиц, которые заинтересовались угощением. Результаты наблюдений необходимо вносить на портал "Окружающий мир" или в одноимённое мобильное приложение. Конкурс продлится с 7 февраля по 31 марта. Принять участие могут все желающие по всей территории России.

Участники, поделившиеся 20 и более наблюдениями или зарегистрировавшие более 10 видов птиц, получат именные электронные сертификаты. Семерым лучшим фенологам вручат ценные призы от Русского географического общества.

Дополнительно будут оцениваться истории о птицах, которые можно присылать на почту fenologatrgo.ru в любом удобном формате (текст, презентация или видео). Авторы самых ярких работ также получат награды от РГО.

anastasiyamalahovasesteshchyoodnuilidve-443828.jpeg


Фото: Анастасия Малахова

 

Зачем участвовать?

У небольших воробьиных птиц очень быстрый обмен веществ и повышенная температура тела. Тем из них, кто остаётся на зиму в холодных регионах России, приходится питаться почти непрерывно, а добывать корм с наступлением холодов становится всё сложнее. Насекомые больше не роятся вокруг толпами, а спрятавшись в трещинках под корой, дожидаются весны. Многие семена растений опали и глубоко укрыты снежным одеялом. А за ягоды, оставшиеся на ветках деревьев и кустарников, нужно ещё побороться со снегирями, свиристелями и щурами. 

Существенно облегчить жизнь пернатых и помочь им пережить холода может мы — регулярно пополняя кормушки.

Для регистрации в качестве участника конкурса нужно отправить письмо на почту fenologatrgo.ru с указанием темы "Диета №7" и дождаться подтверждения от модератора. Подробные правила конкурса доступны на портале "Окружающий мир".

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе РГО! 


Проект "Окружающий мир" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов