Дикая природа помогает реабилитации спортсменов

Команда юных участников экспедиции
Команда юных участников экспедиции

Руководитель научно-практической экспедиции «Восстановительно-рекреационные ресурсы Крыма», член Московского городского отделения Русского географического общества Олег Васильев поделился своими впечатлениями от неё. Мероприятие состоялось в 2018 году.  Главная цель экспедиции заключалась в исследовании особенностей двигательной системы юных спортсменов во время краткосрочного пребывания на особо охраняемой природной территории.  

Процесс взаимодействия людей с природой постоянно приобретает новые формы. Преимущественно человек стремится подчинить или адаптировать природу под себя. Результат такого взаимодействия обычно оказывается не в пользу природы. Олег Васильев отметил, что сегодня все чаще происходит обратное: человек стремится адаптироваться под природу. «Целей такой адаптации может быть множество. От обретения физического совершенствования до поиска душевного успокоения».

svezhii_vozduh_idet_na_polzu_sportsmenam_.png

Свежий воздух идёт на пользу спортсменам
Свежий воздух идёт на пользу спортсменам

Современные исследования показывают,  что реабилитация спортсменов, проводимая «в полевых условиях», то есть на природе, в ряде случаев намного эффективнее аналогичных восстановительных мероприятий. Участники экспедиции «Восстановительно-рекреационные ресурсы Крыма» смогли проверить данное утверждение ученых на практике. «Ключевым звеном реабилитации спортсменов факторами природы является правильно подобранный микроландшафт местности пребывания», - уточнил Олег Васильев. Экспедиция проходила на микроландшафте особо охраняемой природной территории заказника мыс Айя. Особенности территории позволили участникам организовать такие спортивно-восстановительные мероприятия, как треккинговая ходьба с палками по сильно пересеченной местности, длительные заплывы вдоль берега в гидрокостюмах с плавательными досками и в ластах, выполнение специальных комплексов лечебной физической культуры на туристских ковриках.

preodolenie_straha_vysoty_.png

Преодоление страха высоты
Преодоление страха высоты

Непривычное времяпровождение на свежем воздухе отразилось на участниках экспедиции. Отсутствие компьютера, постоянного искусственного освещения, бытового комфорта -  все это вызывало трудности у юных спортсменов. Наблюдая за поведением участников экспедиции, Олег Васильев не мог не заметить, что опыт общения с природой у подрастающего поколения более виртуальный, чем реальный. «У молодых людей значительно упали адаптационные возможности пребывания на природе. И многое из того, что родителям давалось легко и приносило радость, их детям создает труднопереносимый дискомфорт», - отметил исследователь.

trekingovaya_hodba_.png

Трекинговая ходьба
Трекинговая ходьба

Тем не менее, участникам экспедиции удалось доказать, что длительное пребывание в условиях дикой природы оказывает благотворное влияние на спортсменов. «Можно сказать, что в данной экспедиции типичные трудности «проживания на природе» использовались как фактор активации адаптационных ресурсов восстанавливающегося организма. У нас есть все основания полагать, что добавление пелоидотерапии как аналога природной физиотерапии повышает эффективность проведения реабилитации факторами природы», - подытожил Олег Васильев.