Дикие животные заменили людей на улицах российских городов

Дикие животные заменили людей на улицах российских городов Дикие животные заменили людей на улицах российских городов

В то время как люди сидят дома на самоизоляции, дикие животные чувствуют себя всё свободнее и появляются в самых неожиданных местах. И, хотя видео с дельфинами в итальянской Венеции оказалось фейком, жители российских городов действительно снимают на камеры мобильных необычных гостей. Так, на улицах Владимира были замечены зайцы и лисицы, жители Мытищ засняли из окон лося, в аэропорт Казани пришла косуля… Об этих и других удивительных случаях – в нашем материале.

Лесной гость появился на улицах города Мытищи Московской области. Местные жители засняли из окон квартир лося. Они предполагают, что животное пришло в спальные районы из национального парка "Лосиный остров". При этом от города парк отделен оживлённым Ярославским шоссе и железной дорогой, поэтому совершенно непонятно, как сохатый оказался во дворе жилого дома.

В городе Нефтекамске Республики Башкирия бобр решил пройтись по опустевшему от людей городу. Осмелевший при режиме полной самоизоляции зверёк как ни в чём ни бывало прогуливался по проезжей части. Горожанин снял грызуна на камеру телефона и опубликовал в городских пабликах в соцсетях. Пользователи умилились зверьком и пожурили его за несоблюдение карантина. Впрочем, долго бобру ходить по нефтекамским дорогам не пришлось – его увезли ветеринары.

Бобёр из Нефтекамска. Фото со страницы vk.com/nskmdk

Бобёр из Нефтекамска. Фото со страницы vk.com/nskmdk

В последние месяцы на улицах Владимира были замечены зайцы и лисицы. А во двор Меленковской районной больницы Владимирской области заглянула пушистая куница. Хотя куница и не занесена в Красную книгу, многие меленковцы видели их только в зоопарке, поэтому с удовольствием полюбовались лесной гостьей.

В российских городах стали чаще замечать кабанов. Так, дикий зверь прогулялся по улицам города Кинеля Самарской области. Фотографиями животного поделились очевидцы в социальных сетях. А в городе Никольское Ленинградской области горожане увидели целое стадо кабанов. Прогулка животных попала на видео, которое выложили в интернет. В комментариях петербуржцы стали шутить, что это люди прикидываются кабанами, чтобы гулять во время режима самоизоляции. Другие отметили, что животные – специальный патруль, следящий за соблюдением порядка.

Дикие животные стали частыми гостями и в Казани. Так, на крыльце магазина в центре города решила передохнуть сова. Птица попала на камеру случайного прохожего. А после того как аэропорт Казани закрыл один из терминалов из-за снижения пассажиропотока на фоне коронавируса, там нашли маленькую раненую косулю. Животное эвакуировали и отвезли на реабилитацию в Свияжское охотничье хозяйство.

Косуля. Фото предоставлено пресс-службой международного аэропорта

Косуля. Фото предоставлено пресс-службой международного аэропорта "Казань".

Временное отсутствие туристов благоприятно сказалось на животных в национальных парках Красноярского края. У зверей появилась возможность спокойно и беспрепятственно передвигаться по особо охраняемым природным территориям. Так, в туристическом районе нацпарка "Красноярские столбы" появились маралы. А сотрудники нацпарка "Шушенский бор" отметили, что когда местных животных не тревожат, они ведут себя более непринужденно. На днях лисица из нацпарка не только не испугалась фотографа-натуралиста и подпустила его на близкое расстояние, но даже "преследовала его" какое-то время из любопытства. 

Маралы. Фото с сайта национального парка

Маралы. Фото с сайта национального парка "Красноярские Столбы" zapovednik-stolby.ru

В последние недели мы поняли, как непросто всё время находиться в четырёх стенах. А ведь по нашей воле многие звери живут в изоляции всю свою жизнь – запертые в клетках зоопарков, опасающиеся как человека, так и городской среды в целом. Возможно, пандемия коронавируса принесёт в нашу жизнь хоть что-то хорошее – заставит пересмотреть свои взгляды на диких животных, которые тоже хотят безопасности и свободы. 

Лиса из нацпарка

Лиса из нацпарка "Шушенский бор". Фото предоставлено пресс-службой нацпарка

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
16 сентября 2021
"Медвежье царство" теперь можно взять в руки
Уникальный фотоальбом Константина Шатенева только что вышел из типографии
Подробнее
09 августа 2021
Если вы не видите медведя, это не значит, что его рядом нет
Подробнее
09 апреля 2021
Весна пришла: в Красноярском крае проснулись бурундуки
Первые фотографии пробудившихся зверьков сделали в национальном парке "Шушенский бор" на юге региона
Подробнее
26 марта 2021
Четыре дальневосточных леопарда попали на видео в Приморье
Уникальными кадрами поделились сотрудники нацпарка "Земля леопарда"
Подробнее
25 марта 2021
Тихий час: спящий амурский тигр попал на снимок фотоловушки в Приморье
Кадром поделились сотрудники национального парка "Земля леопарда"
Подробнее
18 марта 2021
Амурская тигрица Санда радуется весеннему солнцу в Приморье. Видео
Кошка готовится к выпуску в дикую природу из центра реабилитации
Подробнее
12 января 2021
Пещерный обед краснокнижного леопарда. Видео
Сотрудники нацпарка "Земля леопарда" в Приморье получили уникальные кадры с дикой кошкой
Подробнее
28 декабря 2020
Что мы узнали о жизни редких животных в 2020 году
Подробнее
Показать еще Загрузка