Диктант Победы - 2020

Хакасское республиканское отделение Русского географического общества, заповедники "Хакасский" и "Саяно-Шушенский" присоединились к проведению масштабной патриотической акции "Диктант Победы". Работа площадок была организована на базе многофункционального центра "Позарым"(Республика Хакасия) и на базе административно-экскурсионного комплекса заповедника "Саяно-Шушенский" (Красноярский край). 

Основная цель "Диктанта Победы" – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

В этом году акция прошла во второй раз. "Диктант Победы" был включен в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличились в разы. В 75-ю годовщину Победы к проведению акции помимо России присоединились еще 75 стран по всему миру. Более 11 тысяч площадок работали для всех желающих проверить свои знания на тему событий Великой Отечественной войны.

На "Позарыме" Диктант писали сотрудники заповедника "Хакасский", представители Хакасского республиканского отделения РГО и руководитель Хакасского регионального отделения партии Единая Россия Игорь Мамонтов.

В пгт. Шушенское на базе административно-экскурсионного комплекса заповедника "Саяно-Шушенский" участниками диктанта стали сотрудники МВД поселка Шушенское и студенты Шушенского сельскохозяйственного колледжа. Почетный гость площадки и участник акции - депутат Законодательного Собрания Красноярского края, член комитета по природным ресурсам и экологии, региональный координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» – Виталий Дроздов.

Стартовал диктант ровно в 18 часов. В распоряжении участников было 45 минут для того, чтобы решить задания. Каждый вариант Диктанта Победы состоял из 25 вопросов, 20 из них — на общее знание истории Великой Отечественной войны, а еще 5 вопросов относятся к региональной военной тематике. Задания посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства.

Свои результаты участники узнают самостоятельно на сайте Диктанта Победы, но, независимо от количества набранных баллов, каждый из них, приняв участие в патриотической акции, показал, что память о Великой Победе и о героизме наших предков – жива!  

Фото Виктор Буков, Виктория Шуркина