Димитровградские велотуристы совершили экспедицию по древним крепостям Абхазского царства

Участники экспедиции. Фото: Гульнара Озеркина.
Участники экспедиции. Фото: Гульнара Озеркина.

Завершилась велоэкспедиция с участием туристов Димитровградского местного отделения Русского географического общества "Крепости Абхазского царства". В течение десяти дней велопутешественники проехали 400 км по территории современной Абхазии и посетили древние крепости с тысячелетней историей. Среди них: Хашупская крепость, Бзыбская крепость, крепость Хасан, храм Амбаара, Сухумская крепость, крепость Анакопия, крепость Абахуаца, дворец Лыхны, руины Пицунды, крепость Абаата. Участники экспедиции не только установили точное местонахождение крепостей с указанием подъездных путей, но и проложили треки по труднопроходимым высокогорным дорогам Абхазии, описали возможные места стоянок, а также поделились впечатлениями о местном гостеприимстве, традициях и праздниках, в которых им довелось принять участие.  

abhaziya_2.jpg

Участники экспедиции. Фото: Гульнара Озеркина.
Участники экспедиции. Фото: Гульнара Озеркина.

Абхазию не даром называют "страной души". Благодатный курортный край, который раскинулся вдоль побережья Чёрного моря у острогов Главного Кавказского хребта, славится не только теплым климатом, яркой южной природой, но и древними святынями и фортификационными сооружениями, датированными IX-X веками. Разные народы жили и сражались за свою независимость на абхазской земле, оставив после себя уникальную систему древних крепостных сооружений, разбросанных по территории всей республики как по берегам Черного моря, так и в высокогорьях. Древнейшие памятники истории сохранились до наших дней.

- Мы проехали на велосипедах от Цандрипша через красивый курортный город Гагры в горы к озеру Рица, далее спустились к столичному Сухуму, посетили достопримечательности Нового Афона, Пицунды, и вернулись в Гагры. Это было увлекательное и интересное путешествие по удивительным архитектурным творениям древности. Многие памятники архитектуры сохранились достаточно хорошо, от других остались лишь камни. Убедились, что велоформат путешествия выбран очень удачно, удалось проехать там, где другими видами транспорта просто не добраться, - поделилась впечатлениями об экспедиции участница проекта Гульнара Озеркина.   

abhaziya.jpg

Участники экспедиции. Фото: Гульнара Озеркина.
Участники экспедиции. Фото: Гульнара Озеркина.

По итогам экспедиции готовится подробный отчет.

- Мы постараемся детально описать пройденный нами маршрут, учесть все нюансы завершившегося велопутешествия, чтобы каждый желающий смог спланировать и повторить этот маршрут максимально удобно и комфортно, с опорой на те материалы, которые собраны нами в рамках данного тура, - поделился планами руководитель экспедиции Николай Озеркин.

 

Велоэкспедиция "Крепости Абхазского царства" завершила летнюю экспедиционную программу Ульяновского областного отделения Русского географического общества. В 2023 году под эгидой регионального отделения Русского географического общества была реализована серия туристско-краеведческих и экологических экспедиций. Среди проектов летней программы УОО РГО: детская художественно-творческая смена летней экологической экспедиция "Экопозитив+", областная комплексная экспедиция "С чего начинается Родина", автомобильная экспедиция "Регионы России", водная экспедиция "Реки России с запада на восток", заключительный сезон исследовательского проекта "Волга в Ульяновской области".