"Динамика будет сохранена": в Красноярске прошло заседание Совета краевого отделения РГО

Участники мероприятия. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

В Красноярске состоялось очередное заседание Совета Красноярского краевого отделения Русского географического общества. На нём подвели итоги работы, проделанной в 2022 году, и наметили планы на будущее.

Председатель отделения Игорь Спириденко отметил, что по активности Красноярское краевое отделение РГО прочно входит в число лидеров среди российских регионов. В связи с большим объёмом проделанной работы неуклонно растёт интерес к деятельности РГО в Красноярском крае. В прошлом году краевым отделением было проведено 267 крупных мероприятий, рост по сравнению с 2021 годом составил 34%. Общее число участников мероприятий — 183 тыс. человек (в 2021-м — 162 тыс.).

— Впервые в истории Красноярское краевое отделение РГО получило Большую серебряную медаль Русского географического общества. Награда была вручена за большие достижения и стала для краевого отделения РГО ярким итогом 2022 года. Динамика, набранная нами, будет обязательно сохранена и в 2022 году, — подчеркнул Игорь Спириденко.

photo_2023-02-04_11-36-16.jpg


Доклад Игоря Спириденко. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

В числе главных задач на 2023 год — продолжение работы по созданию Сибирской штаб-квартиры РГО в Красноярске, реализация проекта по развитию Хатанги как ключевого научно-туристического и экспедиционного Арктического центра, а также начало всероссийской волонтёрской экологической акции по очистке территории Хатанги совместно с Министерством обороны. Кроме того, будет продолжена реставрация самолёта "Дуглас" С-47 "Борт Тюрикова" в Новосибирске до состояния интерактивного экспоната будущего Парка-музея освоения Севера на острове Молокова.

Также отделение планирует провести комплексную экспедицию "Преображение Таймыра" на судне "Сибирский исследователь", получившую грантовую поддержку РГО. Она предполагает обследование береговой линии самого полуострова и акватории Енисея от Дудинки до Енисейского залива. При поддержке компании "Евраз" будет завершена реализация эколого-просветительского проекта "Заповедная Сибирь" на Восточном входе в национальном парке "Красноярские Столбы". Впереди много других интересных проектов.

xq-_1vf94ra.jpg


Большая серебряная медаль Русского географического общества. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

На заседании Совета отделения единогласно приняли отчёт и утвердили план на 2023 год. Также обсуждались вопросы работы комиссий и местных отделений РГО на территории Красноярского края. И уже традиционно в ходе мероприятия в члены РГО были приняты новые активисты. Ряды географов пополнили 33 человека, желающие участвовать в деятельности Общества.

2tib-coc-_w.jpg


Награда Русского географического общества. Большая серебряная медаль Русского географического общества. Фото: Красноярское краевое отделение РГО