Диплом финалиста "Хрустального компаса" вручён Сибирской академии МЧС России

Вручение диплома финалиста национальной премии "Хрустальный компас". Фото: Сибирская академия МЧС России

29 сентября в городе Железногорск Красноярского края председатель оргкомитета ежегодной национальной премии "Хрустальный компас", руководитель Краснодарского краевого отделения Русского географического общества Иван Чайка вручил Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России диплом финалиста в номинации "Признание общественности" за проект передвижной фотовыставки "Енисейский север. Хроники освоения Арктики". Диплом в торжественной обстановке получил руководитель академии Иван Сергеев.

_dsc9567.jpg


Участники торжественного мероприятия. Фото: Сибирская академия МЧС России

В торжественном мероприятии в Сибирской академии МЧС России также участвовал председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко. Он поблагодарил представителей академии за активное участие в проектах Русского географического общества, вручил им ценные призы и дипломы, а также удостоверения новым членам РГО.

_dsc9616.jpg


Вручение удостоверения члена РГО. Фото: Сибирская академия МЧС России

Председатель Краснодарского отделения РГО Иван Чайка подробно рассказал учащимся академии об истории "Хрустального компаса", а также о ключевых проектах РГО. В частности, речь шла о масштабной экспедиции "РоссиЯ" — проекте Федерации спортивного туризма России, Русского географического общества и Министерства просвещения Российской Федерации. Он был реализован с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

dsc9652.jpg


Иван Чайка рассказывает о проектах РГО. Фото: Сибирская академия МЧС России. Фото Сибирской академии МЧС России

Экспедиция стартовала 3 марта 2021 года с федеральной территории Сириус и прошла вдоль границ России. За 292 дня её участники преодолели несколько десятков тысяч километров, пройдя почти 50 приграничных регионов Российской Федерации. Маршрут включал в себя два велосипедных, автомобильный и три пеших этапа, а также переход по части Северного морского пути на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов". Экспедиция успешно финишировала 19 декабря на Красной Поляне в Краснодарском крае.

В ходе путешествия команда экспедиции "РоссиЯ" собрала материалы для первого в мире детского банка семян растений России в образовательном центре "Сириус", опробовала несколько масштабных туристских маршрутов, проводила исследования и наблюдения, а также множество просветительских встреч, семинаров, круглых столов и выставок, участие в которых приняли почти 170 тыс. человек.

В ходе проекта создано два документальных фильма о современной России и самой экспедиции, подготовлена и издана книга "Живописная Россия", вышли в свет тысячи материалов и программ в средствах массовой информации. Как рассказал Иван Чайка, самым сложным этапом был горный маршрут в Саянах, на который ушло целых 52 дня. 

img_8011.jpg


Участники мероприятия. Фото: Красноярское краевое отделение РГО

Иван Чайка высоко оценил партнёрство с Красноярским краевым отделением РГО в реализации федеральных и межрегиональных проектов Русского географического общества. Также он дал высокую оценку Сибирской академии МЧС России — её материально-технической базе, профессорско-преподавательскому составу и учащимся.

img_7934.jpg


Экскурсия по академии. Фото: Красноярское краевое отделение РГО