Дипломатическая география


В Петербурге состоялась встреча с южнокорейским послом по географическим наименованиям.


13 февраля Штаб-квартиру Русского географического общества в Санкт-Петербурге посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Южной Кореи по географическим наименованиям Ю Е Санг (YOO Euy-Sang). Как признался сам дипломат, он пока единственный в мировой практике посол по географическим наименованиям и поездка в Петербург стала для него первой. До этого дипломат познакомился с деятельностью Географических обществ Германии и Франции.
,


От Русского географического общества во встрече приняли участие Вице-президент Общества Кирилл Чистяков, советник по международным вопросам Президента РГО Сергей Катиков, директор департамента Исполнительной дирекции Виктор Сеничкин (Штаб-квартира в Санкт-Петербурге). Корейского посла сопровождали сотрудники Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге.

В ходе встречи Кирилл Чистяков рассказал об истории организации, основных направлениях научной деятельности, контактах РГО с другими географическими организациями мира. «С 2009 года Русское географическое общество вступило в новый этап своего развития. В настоящее время региональная сеть состоит из 87 отделений, общей численностью более 12 тысяч человек», − подчеркнул ученый. Вице-президент проинформировал корейского гостя о переводе фондов и каталогов библиотеки и архива на электронные носители, а также об экспедициях, организованных Русским географическим обществом в начале XX века по изучению Кореи.

Так, самой масштабной экспедицией по исследованию Корейского полуострова была Сахалинско-Корейская экспедиция 1900 года под руководством Петра Юльевича Шмидта.
Южнокорейский посол отметил, что одной из его задач является установление связей с Русским географическим обществом для развития плодотворного сотрудничества между нашими странами.

Кирилл Чистяков предложил в качестве стартового проект по увековечиванию памяти деятельности русских путешественников в Корее. «Несколько лет назад мы провели подобные мероприятия в Южной Америке, где было установлено несколько мемориальных досок отечественным географам и мореплавателям, проводившим исследования в Чили, Перу и Аргентине. Также в 1900 году Русским географическим обществом был издан трехтомный сборник о Корее. Было бы интересно проанализировать изменения, которые произошли за последнее столетие, что исчезло, а что сохранилось за это время. Два этих проекта могли бы стать хорошим центром объединения и роста наших отношений», − отметил Вице-президент.
Посол поддержал предложения своего российского коллеги и предложил продолжить обсуждение этих идей в ходе следующего посещения России через несколько месяцев.
Текст и фото: Татьяна Николаева

[gallery link="file" order="DESC"]