Для чего нужно учить географию

Глобус. Фото: пресс-служба РГО
Дата события: 
26 октября 2015 - 00:00 г.

1 ноября в 12.00 по местному времени во всех регионах страны стартует Всероссийский географический диктант. О важности масштабной образовательной акции, впервые организованной Русским географическим обществом, рассказали представителям СМИ организаторы диктанта и известные общественные деятели на пресс-конференции, которая состоялась в Москве, в МИА "Россия сегодня".

"География является одной из основополагающих наук, которые определяют идентичность человека, привязывают его к его стране, к родине и одновременно делают человека космополитом в плане привязки ко всему миру", – заявил Председатель Медиа-совета Русского географического общества Дмитрий Песков, открывая пресс-конференцию.

По его словам, географическая безграмотность делает человека беспомощным. Например, сломавшийся навигатор и отсутствие сигнала GPSмногих водителей ставит в тупик – читать карту сейчас почти никто не умеет. "Для чего учить географию, если есть извозчик, который всегда довезёт", – процитировал Фонвизина Председатель Медиа-совета РГО.

Стесняться нужно не незнания географии, а нежелания её учить, считает Дмитрий Песков. И именно поэтому проведение это образовательной акции так важно для страны – для многих она станет стимулом к тому, чтобы хотя бы пролистать учебник географии перед диктантом и обновить свои знания.

По результатам диктанта планируется усовершенствовать образовательные программы. Председатель Медиа-совета РГО отметил, что это необходимо для того, чтобы сделать российскую систему образования сбалансированной.

"Русское географическое общество вместе с Правительством, вместе с Министерством образования России, намерено вести последовательную линию, чтобы увеличить количество часов преподавания", – заявил он.

Центральной площадкой Всероссийского географического диктанта в Москве станет Центральный дом художника. С 30 октября по 8 ноября там будет проходить II Фестиваль Русского географического общества. В регионах для проведения диктанта организовано 170 площадок. Их адреса можно узнать на сайте РГО.

Проверить свои знания и получить независимую экспертную оценку сможет любой желающий, независимо от возраста и образования.

Работы россиян будут проверять только профессиональные преподаватели-географы. Один из главных принципов проведения всероссийской акции – анонимность. То есть указывать имя и фамилию вовсе необязательно. На бланках для ответов, которые раздадут всем участникам диктанта, будет уникальный идентификационный номер, по которому каждый сможет узнать свой личный результат 10 декабря на rgo.ru.

В ходе  пресс-конференции президент Межрегиональной ассоциации учителей географии России, профессор Московского педагогического государственного университета Александр Лобжанидзе рассказал, к чему готовиться россиянам в день Х. Диктант будет посвящён географии России. Вопросы будут разделены на три блока – россиян проверят на знание географических понятий, чтение карт и умение узнать местность по художественному описанию.

"Мы теряем свою идентичность, не зная географии. А это очень важно для детей и студентов", – отметил Лобжанидзе.

Член Медиа-совета Русского географического общества, профессор, доктор биологических наук и кандидат географических наук, телеведущий Николай Дроздов также отметил важность изучения географии в младшем возрасте. "География – самый интересный предмет. Странно, что её сокращают в школе. Ведь природа, животные – всё это вместе и есть география", – отметил известный телеведущий.

Телеведущий и издатель Пьер Броше сказал, что ему повезло – он родился в то время, когда в обиходе были географические атласы. Благодаря им он заинтересовался географией. При подготовке к диктанту он посоветовал не только полистать учебник, но и воспользоваться таким атласом, а не современным девайсом, на котором не видно цельной картины мира. "Даже если я не получу пятёрку на диктанте, я многое узнаю", – добавил Броше.

По мнению телеведущего, президента "Клуба путешествий" Михаила Кожухова, предстоящий диктант – нужен и важен. "Если перед экзаменом хотя бы несколько десятков тысяч человек пролистают учебники по географии, это уже замечательно, потому что ученье, как известно, – свет", – сказал он. 

Российский автогонщик, семикратный победитель "Ралли Дакар" в классе грузовиков Владимир Чагин, которому знание географии помогло достичь уникальных спортивных результатов, сказал, что поддерживает идею проведения Всероссийского географического диктанта. "Сам с удовольствием приму в нём участие, проверю свои знания", – заявил он.

Чагин добавил, что в школе у него была пятёрка по географии. "Рецепт такого успеха прост. Мои родители повесили на стену комнаты огромную физическую карту мира. Мы с друзьями проводили возле неё очень много времени. Рекомендую всем родителям взять это на вооружение", – посоветовал известный спортсмен.

А по мнению магистра игры "Что? Где? Когда?" Андрея Козлова, география в России играет роль духовных скреп. "Чтобы почувствовать себя "русским душою", надо посмотреть на географическую карту и увидеть, в какой стране ты родился – сколько там ещё всего под землей, сколько у нас пресной воды, какие леса!", – считает знаток.

Всероссийский географический диктант позволит многим взглянуть на карту России именно с этой точки зрения.