Для педагогов организовали выездные курсы повышения квалификации

С 1 по 5 июля на территории Дарвинского государственного природного биосферного заповедника проходит выездной семинар-практикум "Летняя полевая школа" и курсы повышения квалификации для педагогических работников общего и дополнительного образования Вологодской области по естественнонаучной направленности. 

Организатором школы выступает Региональный центр дополнительного образования детей — Региональный модельный центр (партнёр Вологодского областного отделения Русского географического общества) при содействии Череповецкого государственный университета и Дарвинского заповедника. 

Во время выездного семинара педагоги получают не только теоретические знания, но и практические навыки проведения исследований, работы с природными объектами. Школа проводится уже не первый год и пользуется большой популярностью у педагогов. 

В программе школы:

- посещение музея Дарвинского заповедника, дендроколлекции и метеостанции, экскурсия по экологической тропе "Заповедный Борок", лекция и экскурсия в природу по теме "Изучение рыжих лесных муравьев школьниками";

- круглый стол "Особенности проведения исследований лесных сообществ школьниками";

- лекция и экскурсия на побережье Рыбинского водохранилища по теме "Орнитологические исследования Дарвинского заповедника";

- лекция и экскурсия на болото "Знакомство с научными работами по изучению болотных комплексов Дарвинского заповедника и зоны временного затопления". 

В рамках занятий также предусмотрено знакомство с научными работами заповедника по изучению леса, ихтиологическими исследованиями заповедника, палеонтологическими исследованиями для школьников "Застывшие в камне".  В завершение, все педагоги получат удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации. 


По материалам РЦДОД.