Для саратовских учеников организовали "Ночь географии"

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

В Саратове на географическом факультете состоялась очередная встреча со школьниками в рамках международной акции Русского географического общества "Ночь географии". Мастер-класс по измерению метеорологических параметров и экскурсию на учебную метеостанцию Саратовского университета для них провели активистка Екатерина Шаманина и эксперт Молодёжного клуба РГО в Саратове Елена Демидова, заведующая учебной лабораторией метеорологии СГУ.

На занятии восьмиклассники 67 школы г. Саратова познакомились с настоящими метеорологическими приборами, узнали, как наблюдают за ветром, продолжительностью солнечного сияния, какими методами проводят исследования снежного покрова и определяют величину гололедно-изморозевых отложений с помощью гололедного станка.

uo_nef2lo6o.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Ребята закрепили свои знания на метеорологической площадке, расположенной возле географического факультета. Они научились сами определять температуру окружающей среды и измерять глубину промерзания почвы с помощью специального прибора - мерзлотомера. Ученики смогли сделать памятные кадры на фоне арктического граффити, которое украшает ограждение метеостанции.

В университете для ребят Молодёжным клубом РГО была организована выставка арктических сувениров, привезенных студентами и сотрудниками географического факультета из Арктики и Антарктиды. Самым необычным и интересным ее экспонатом посетители назвали чучело пингвина Адели. Его привез выпускник факультета Владимир Бойков, работавший в Антарктиде.  В завершение занятия ребята получили сувениры – соль, собранную студентами в экспедиции на озеро Эльтон. 

p3b_ihprzcw.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

"Огромное спасибо экспертам и активистам Молодёжного клуба РГО, преподавателям географического факультета, которые мастерски и профессионально провели экскурсию, что все мы слушали просто с открытыми ртами! Все было преподнесено в такой форме, что просто не хотелось уходить! Всю дорогу домой и весь вечер обсуждал с родителями посещение метеоплощадки. Неиссякаемых профессиональных успехов!", - поделился своими впечатлениями о встрече ученик 8 "В" класса Королёв Владимир.

В этом году Молодёжный клуб РГО в Саратове организует целую серию различных мероприятий в рамках международной акции "Ночь географии", анонсы которых будут размещаться на страничке в ВКонтакте.