Для туристов провели экскурсию к Шатскому водопаду

Успев застать последние дни солнечной, осенней погоды и октябрьское настроение, туристическая экскурсионная группа посетила Шатский водопад, находящийся в Сухоложском районе Свердловской области. Проводником и экскурсоводом на маршрут вышел Александр Копырин, краевед из города Асбеста, член Свердловского областного отделения РГО.

vodopad_osenyu.jpg


Здесь водопад - ручеек

Шатский водопад расположен недалеко от дороги и тем удивительнее само место расположения, и все что находится вокруг. В глубокой складке местности, как в ущелье, протекает ручеек шириной, в некоторых местах, меньше метра. И на его пути, с правой восточной стороны, стоят две огромные каменные скалы. Они как будто своеобразные складки на местности.

Водопад в осенний период скромно сбрасывает воды по гранитной скале. Но осенние краски, при ярком солнечном освещении, раскрашивают воду в яркий синий цвет. 

besedka.jpg


Беседка

Подход к водопаду имеет некоторые особенности, но тем интереснее, запечатлеть на фото это необычное каменное сооружение. Рядом расположена капитальная беседка, где можно передохнуть и перекусить. А внимательному туристу, бросится в глаза небольшая тропа, уходящая вниз, вдоль русла речки Шаты.

Не поленитесь, пройдите по тропе до конца. Она переходит с одного берега реки на другой, но картины, которые встают перед глазами туристов, создадут у вас отличное настроение.

skala_3.jpg


Скалы нависают над головой

Здесь есть участки, где темные скалы нависают над вашими головами, и за поворотом вдруг открывается большая светлая поляна с зеленой травой, а посредине столик со скамейками и оборудованное кострище, где можно посидеть и передохнуть. Двигаясь дальше можно посмотреть и сфотографироваться у скальных выступов, которые расположены по обеим сторонам реки. Сама река, представляет собою, неглубокий ручеек шириной около метра.

Пройдя весь маршрут до впадения речки Шаты в Пышму, можно подняться на высокий западный берег и по тропе, проходящей сквозь сосновый лес, вновь выйти к водопаду.

skala_2.jpg


Скальный остров

На пути туристам встретится еще несколько полян с оборудованными столиками и небольшими скамейками. И хочется отметить не маловажную деталь, разбросанного мусора, пластика и пустых бутылок, из под русского традиционного напитка нет. На всех полянах и местах, где можно коллективно посидеть и отдохнуть, прибрано и наведен относительный порядок.

Посещение Шатского водопада, оставило у туристов массу положительных впечатлений и, конечно же, большое количество фотографий на смартфонах. Многие захотели приехать сюда еще раз, с друзьями, товарищами и членами свой семьи.


Текст и фото:
Александр Копырин.
 

Тэги: