Дмитрий Шиллер об экологических проектах РГО в конференции "Развитие экологической культуры российского общества"

В Нижнекамском филиале КИУ состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-инновационные практики развития экологической культуры российского общества» по проекту конкурса «Формула хороших дел» ПАО «Сибур». На конференцию было подано более пятидесяти заявок со всей России.

Почётными гостями выступили Рафаэль Игтисамов - заместитель руководителя ИК НМР РТ по инфраструктурному развитию территории Нижнекамской агломерации и Эльвира Долотказина - помощник генерального директора ПАО «Нижнекамскнефтехим» по работе с муниципальными   органами.

Дмитрий Шиллер, председатель РГО в Республике Татарстан, выступил с докладом на тему «Экологические проекты ТО РГО»: «В данный момент мы реализуем проект «Улучшение экологического состояния малых рек РТ», который нацелен на выявление источников загрязнения реки Казанки и ее основных притоков. В теплое время студенты казанских вузов и члены РГО отправлялись в путешествия на Каймарку, Сулу, Шимяковку и многие другие реки, заполняли листы наблюдений и отмечали нарушения Водного и Земельного законодательства. Затем эта информация будет передана в Министерство экологии и природных ресурсов РТ для принятия мер».

Но на этом проекте наша природоохранная деятельность не заканчивается, в 2023 году мы планируем реализовать 2 проекта:

  • «Свободный ток Казанки» - будет реализован в рамках концепции Стратегии развития Казанки и ставит перед собой цель в очистке русла реки от завалов скопившегося мусора и упавших деревьев;
  •  «Чистые берега Казани - улучшение экологического состояния реки Сухая» — это комплекс природоохранных мероприятий, в рамках которых русло реки и ее берега будут очищены от большого количества мусора и завалов деревьев.

Помимо Дмитрия Шиллера на конференции выступили с докладами: заместитель Министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский, директор НИИ социальной философии КИУ Олег Агапов и декан факультета менеджмента и инженерного бизнеса КИУ Станислав Антонов.

Основная работа продолжилась по 3 направлениям: «Экологическое воспитание», «Развитие экологической культуры», «Практические вопросы экологии». По результатам работы конференции планируется подготовка сборника тезисов.