Дмитрий Шиллер рассказал об открытии Центра арктических компетенций

С 29 июня по 2 июля в Якутске проходил II Дальневосточный арктический форум, в котором принял участие председатель Татарстанского отделения Русского географического общества Дмитрий Шиллер. На форуме он провёл две творческие встречи, принял участие в дискуссии и рассказал о роли своей команды в открытии Центра арктических компетенций в Мурманской области.

Первая встреча, которую провел Шиллер, называлась "Погружение на полюсе холода в Оймяконе. Проект, вошедший в Книгу рекордов Гинеса". Речь шла об экспедиции, которая проходила в Якутии в 2016 году — аквалангисты Подводного исследовательского отряда имени А.А. Леонова совершили первое зимнее погружение человека в районе "Полюса холода". 

С другими участниками форума Дмитрий Шиллер обсудил роль Северного морского пути как связующего звена между Арктикой и Дальним Востоком. Вместе с Михаилом Кожуховым, Теро Ваурасте, Александром Пилясовым председатель Отделения подискутировал о важности изучения арктического и дальневосточного регионов, в том числе с привлечением подводных исследователей.

Шиллер также поделился новостью о том, что в городе Кировске Мурманской области начал работу Центр развития арктических компетенций для подготовки аквалангистов в северных условиях. Он отметил, что Кировск станет одним из центров подготовки его отряда, наряду с уже действующими базами в Вологде, Казани и Мурманске.

Испытания на базе центра начнутся уже в этом месяце. Аквалангисты из Казани приняли участие в создании этого центра еще в марте. Тогда на озере Малый Вудъявр Мурманской области состоялся первый фестиваль подводных профессий.

Идею создания в Кировске Центра в начале текущего года предложил Александр Губин — член подводного научно-исследовательского отряда имени А.А. Леонова. Вместе с коллегами из Татарстана Александр принял участие в нескольких экспедициях, он погружался под воду более 4 000 раз и установил три мировых рекорда по глубоководным погружениям.