Дмитрий Вилюнов – победитель фотоконкурса Русского географического общества "САМАЯ КРАСИВАЯ СТРАНА"

Перетягивание крота. Фото: Дмитрий Вилюнов
Перетягивание крота. Фото: Дмитрий Вилюнов

Недавно были подведены итоги престижного фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна». Его основная цель – сохранение дикой природы России и воспитание бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Всего на конкурс было прислано 110 тысяч фотографий от 23 тысяч фотографов. Работы принимались в 12 номинациях: «Народы России», «Мир в наших руках», «Пейзаж», «Животные», «Птицы», «Макромир», «Черно-белая природа», «Юный фотограф», «Подводный мир», «Заповедная Россия», «Индустриальный пейзаж», «Ускользающее наследие».

Смоленский фотограф Дмитрий Вилюнов победил с фотографией «Перетягивание крота» в номинации «Птицы».

Д. Вилюнов любезно согласился ответить на наши вопросы.

Т. Ватлина – Расскажите, пожалуйста, как был сделан этот уникальный снимок?

Д. Вилюнов – Сначала надо было найти подходящее гнездо, это оказалось не так-то просто. Я это делал весной и осенью, когда нет листвы на деревьях. Канюк птица не редкая, но для съемки не каждое гнездо подойдет, надо чтобы был хороший обзор, т.е. гнездо не сильно загораживали ветви, необходим хороший свет под нужным углом и, главное – наличие соседнего дерева, на котором я мог бы построить засидку, на подходящем расстоянии.Около двадцати гнезд пришлось просмотреть, прежде, чем меня все устроило. Потом долгое ожидание... Птицам надо дать спокойно загнездиться и отложить яйца. И только когда птенцы вылупились и немного подросли, я начал строить свою засидку на соседнем дереве. Это довольно трудоемкое занятие. В подвешенном состоянии, в скалолазной обвязке, надо было поднять и закрепить тяжеленные брусья, сделать на них настил. Вся конструкция должна быть надежной, ведь никому не хочется свалиться с высоты четвертого этажа. На все это ушло три дня. И только потом наступило самое интересное. По три-четыре часа в день я проводил в засидке, наблюдая и снимая жизнь птенцов. Таким образом я провел всего около двух недель. Этот снимок был сделан в последний день. На следующее утро птенцы покинули гнездо навсегда.

Т. В. - Дмитрий, Вы были на торжественной церемонии вручения премии РГО, поделитесь своими впечатлениями.

Д. В. – Награждение проходило в Кремле, было много именитых гостей, в том числе и президент Российской Федерации В.В. Путин. Новые знакомства и общение с интересными людьми. Конечно, большая честь оказаться на таком мероприятии, особенно в качестве победителя. Это то, что запоминается навсегда.

 

premiya_rgo._ceremoniya_nagrazhdeniya.jpg

Фотоконкурс "Самая красивая страна". Церемония награждения. Фото из архива Д. Вилюнова
Фотоконкурс "Самая красивая страна". Церемония награждения. Фото из архива Д. Вилюнова

Т. В. – Вы уже не первый раз одерживаете победы в престижных фотоконкурсах, поделитесь своими победами

Д. В. – Кроме «Самая красивая страна» 2016, была победа на «35AWARDS2015», это, довольно крупный и престижный, международный конкурс и «Дикая природа России» 2015 и 2016, также был финалистом конкурсов «Дикая природа России» 2013, 2014 и «Самая красивая страна» 2015.

 

pervyy_ptenec.jpg

Первый птенец. Фото: Дмитрий Вилюнов
Первый птенец. Фото: Дмитрий Вилюнов

Т. В. – Есть ли у Вас любимые уголки Смоленщины для проведения съемки?

Д. В. – Любимых мест много, любой лес и поле – любимые места.

Т. В. – Что больше всего любите снимать?

– Больше всего животных и птиц, да кроме них практически ничего и не  снимаю.

 

foto_iz_arhiva_d._vilyunova.jpg

Лисенок. Фото: Дмитрий Вилюнов
Лисенок. Фото: Дмитрий Вилюнов

Т. В. – Наверное, при подготовке к съемке необходимо прочитать много информации об образе жизни, поведении "объектов фотоохоты".

Д. В. – Иногда приходится, но я стараюсь обходиться без этого. Объясню. Когда ты ничего не знаешь об объекте съемки, как будто открываешь новый мир для себя, как ребенок, который все видит впервые. Так гораздо интереснее.

 

chomgi.jpg

Чомги. Фото: Дмитрий Вилюнов
Чомги. Фото: Дмитрий Вилюнов

Т. В. – Спасибо, желаю Вам новых побед! 

Текст: Тамара Ватлина

Фото: Дмитрий Вилюнов