Дневная прогулка кабарги с потомством

Кабарга с потомством в Саяно-Шушенском заповеднике. Фото: с фоторегистратора

Фотоловушка на территории Саяно-Шушенского заповедника сфотографировала сибирскую кабаргу с потомством. Обычно в кадр попадают взрослые особи в ночное время, снимки самки с двумя детёнышами, полученные днём – большая редкость. Уникальные материалы получены в результате работы по обслуживанию фотоловушек, проведённой сотрудниками заповедника при участии представителей Хакасского отделения Русского географического общества. Камеры на протяжении нескольких месяцев собирали информацию о жизни заповедного леса.

Кабарга – небольшое копытное животное. Её задние ноги длиннее и мощнее передних, что позволяет совершать высокие и длинные прыжки. Из-за большей высоты в крестце кабарга имеет как бы сгорбленную фигуру. Окрас животного тёмно-коричневый со светлыми пятнами на боках. Копыта чёрные, продолговатые с острыми концами, боковые копытца лишь немного меньше основных, пальцы ног широко раздвигаются, след животного при раздвинутых пальцах вдвое шире обычного. Самки несколько крупнее самцов, у них больше длина и масса тела. Взрослые самцы в отличие от самок имеют тонкие, слегка изогнутые клыки, длиной до 10 см, которые растут вниз из верхней челюсти. Кроме того, у взрослых самцов в паховой части тела находится мускусная железа, размером с куриное яйцо – «струя», ради которой животные подвергаются браконьерскому преследованию.

rcnx0421_tn.jpg


Кабарга с двумя малышами в Саяно-Шушенском заповеднике. Фото: с фоторегистратора

Потомство у кабарги появляется в мае-июне, но основная масса новорожденных приходится на первую декаду июня. В помёте от одного до трёх детёнышей. В первые две недели самка появляется около малышей три – четыре раза в сутки, кормит их несколько минут, в остальное время пасётся или отдыхает в стороне. Телята большую часть времени лежат, затаившись, неподалёку друг от друга. К концу первого месяца сеголетки начинают употреблять подножный корм. Затаивание, прижавшись головой к земле, продолжается два – три месяца, позже принимает взрослые формы с готовностью спасаться бегством. Кормление молоком продолжается обычно до сентября, хотя в отдельных случаях лактация продолжается до ноября. Обособление сеголетков от матери происходит перед гоном, который проходит в декабре. Половой зрелости молодые достигают на втором году жизни, однако, самцы допускаются к участию в размножении на третьем году.

- Кабарга с потомством попали в кадр ещё в июле. Первой осторожно идёт самка, а за ней следуют два её малыша, которые хоть и малы, но уже не отстают от матери и даже умеют прыжками преодолевать небольшие препятствия. Так подрастающее поколение познаёт окружающий мир и готовится к самостоятельной жизни, – комментирует полученные материалы начальник научного отдела Роман Афанасьев.

Кабарга для Саяно-Шушенского заповедника обычный многочисленный вид. Обитает копытное в труднодоступных пересечённых горно-таёжных участках и ведёт скрытный образ жизни, но, однако, нередко встречается сотрудникам заповедника при проведении работ.

rcnx0646.jpg


Самец сибирской кабарги в Саяно-Шушенском заповеднике. Фото: с фоторегистратора

У кабарги много врагов. Однако, самыми жестокими по-прежнему остаются браконьеры. Они расставляют неприметные для животного смертельные ловушки на звериных тропах, в которые могут попасть самые разные звери. Мускусная железа кабарги имеет ценность на чёрном рынке, а спрос, как известно, рождает предложение, провоцируя людей на «незаконные подвиги», невзирая на статус территории. В некоторых регионах кабарга внесена в Красную книгу, что является следствием браконьерства.