"Дневник «белой вороны»" покажут на канале "Культура"

Кадр из фильма "Дневник «белой вороны»". Фото: Костромское отделение РГО

9 и 12 января на канале "Культура" будет показан фильм режиссёра Бориса Дворкина "Дневник «белой вороны»". Лента, рассказывающая об известной костромичке, первой в мире женщине-полярнице Нине Демме, снята при непосредственном участии Костромского отделения Русского географического общества.

Прошлой весной мы сообщали о рабочем визите съёмочной группы режиссёра Бориса Дворкина в Государственный архив новейшей истории Костромской области. Гости знакомились с хранящимися у нас документами о знаменитой жительнице города.

Нина Петровна Демме (1902–1977) родилась в Костроме, окончила Григоровскую гимназию. Была одной из первых комсомолок города. Окончила Географический институт в Петрограде, во время учёбы ездила в экспедиции на Кавказ, в Крым, Среднюю Азию.

В 1930 году состоялась её первая полярная экспедиция на Землю Франца-Иосифа. Начальником экспедиции был знаменитый полярник Отто Шмидт. Демме — единственная из 11 зимовщиков женщина и одна из первых в мире полярниц, работавших в Арктике в качестве учёного. Вторая зимовка в Арктике была в 1932-м. На Северной Земле их было четверо, она — первая в мире женщина — начальник зимовки. Ледоколы не смогли из-за тяжёлой ледовой обстановки забрать зимовщиков, полярники были вынуждены остаться на второй, незапланированный год. Работать приходилось в экстремальных условиях — нехватка продовольствия, витаминов и пр.

Позднее Демме ещё не раз побывает в этих местах, будет обследовать острова, снимать их на карту, описывать колонии гаги. Закончив ездить на север, она преподавала в университете биологию, зоологию. Нина Петровна очень любила Кострому и после экспедиций всегда приезжала сюда — к родным и друзьям. По завещанию похоронена в родном городе.

kadr-s-demme.jpg


Нина Демме с коллегами. Фото: Костромское отделение РГО

В документальной картине Бориса Дворкина отражены основные этапы жизни Нины Демме — от детства до выхода на пенсию в 1959 году. Смотрите фильм на канале "Культура" 9 января в 20:50 и повтор 12 января в 13:45.