Дневник экспедиции: 12 июля 2017 года

День пятый

К вечеру подойдем к Русской Гавани, откуда двинемся к Земле Александры, делая разрез. Всего будет 18 точек – это работа больше чем на сутки. В Архангельске сегодня +28. Как сказал Александр Сабуров: конечно, стоило уехать. Но у нас тоже неплохо: тихо, море красивого серо-свинцового оттенка, Новая Земля по правому борту, то чуть скрывается туманом, то оттеняет горизонт. Может, в акватории ЗФИ встретим Sea Spirit – туристическое судно, которое ходит по маршруту Шпицберген – ЗФИ. Сегодня оно у Земли Александры. Не помню только, это оно вперед идет или обратно на Шпицберген.

Единорог от Инго

С 16 часов сегодняшнего дня многие приходят на мостик в надежде увидеть морского единорога. Во всем виноват Инго Вайс. Он снял на телевик что-то. И когда это что-то он стал рассматривать, оказалось, что это нарвал высунул свой рог из воды. Скромненько, но сразу видно, что это нарвал. Попался он нам, точнее, Инго, на 76 градусе северной широты у берегов Новой Земли. Это не самое типичное место встречи нарвала. И, насколько я помню, за последние годы никто о таких фактах не упоминал. Наиболее характерное место встречи морских единорогов в Русской Арктике – это пролив Кембридж у берегов Земли Франца-Иосифа. Хотя в принципе, ареал нарвалов – это вся высокая Арктика. Большая часть популяции – около 70% - обитает в водах Канадского архипелага.

Нарвал

Редкое морское млекопитающее, которое также называют морским единорогом. Длина тела взрослого нарвала до 4.5 м. Главная особенность нарвала – это бивень или рог, который вырастает до 2-3 метров, закручиваясь спиралью. На самом деле это верхний зуб, обычно левый. Бивень характерен только для самцов.

Правда, как мне попадалось в литературе, теоретически рог может вырасти и у самки, если у нее гормональные нарушения. А в 1 случае из 500 (это уже речь о самцах) вырастают оба зуба и получается двурог. Такие черепа есть в музеях.

Только почему единороги всегда появляются, когда я засыпаю?..

Из жизни льда


Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, куда мы идем, одни из самых обледенелых территорий в мире, а в России, вроде как, самые обледенелые. Как рассказала сегодня Александра Уразгильдеева, ледники покрывают 0,5% земной поверхности, а Антарктический ледяной щит – 8,3%. Замерзшая вода может быть в виде снега, речного и озерного льда, морского льда, ледяных щитов, ледников и ледовых шапок и многолетней мерзлоты.

Вот говорят, что Арктика теплеет, и это видно по морскому льду в Северном Ледовитом океане. В последнее время его количество неуклонно сокращается. Рекорд был установлен в 2012 году. В южном полушарии ничего подобного не происходит. Антарктика существует словно сама по себе. Хотя ледовый щит южного материка вроде как сокращается, но сокращается он в западной части, а в восточной, наоборот, растет.

Анна Весман рассказывала, как образуется и тает лед. Процесс это длительный, имеющий несколько стадий, которые по-разному и любопытно называются: ледяные иглы, сало, снежура, шуга. Потом идет темный нилас и светлый нилас. Нилас – это стадия образования льда, когда в нем содержится еще много соли и он остается пластичным. Молодой лед сначала серый, потом серо-белый. Если повезет, то он заматереет и станет сначала старым, потом многолетним. В Арктике лед старше 4 лет концентрируется в районе Канадского архипелага.

И, в порядке перечисления: бывает блинчатый лед – очень красивые круглые льдинки. По-английски это pancake ice. Анна рассказала, что однажды на конференции термин перевели как "оладушки". Еще бывает заякоренный лед и припай – для нас это важно. Если у острова будет припай, то высадка не состоится.

Про стадии таяния морского льда писать не буду: это еще сложнее, чем формирование.

Дыхание почв


Почвенная группа в ходе рейса будет изучать не просто почвы, а, как сказал заведующий отделом географии и эволюции почв института географии РАН Сергей Горячкин, дыхание почв. Впервые на Новой Земли и островах ЗФИ померяют количество углекислого газа и метана, которое выделяется с поверхности почв.

- В почве дышат корни растений и микроорганизмы. И, как и мы, они выделяют СО2 в атмосферу.

Углекислый газ является газом парниковым. Еще один такой газ – это метан, СН4. Он выделяет там, где есть переувлажнение.

- Каждое измерение сопровождается измерением температуры и влажности. Для каждого региона стараемся построить свою модель, сколько СО2 и метана выходит за год.

Теоретически, если выделяется больше парниковых газов, возникает парниковый эффект. Но увеличение их количества ведет к увеличению фитомассы, которая поглощает СО2. Поэтому конечные эффекты должны просчитывать уже не почвенники и не географы, а другие специалисты. В целом, тема изменения климата – мультидисциплинарная. Каждый изучает что-то свое. А вот создать цельную картину и сказать, что нас ждет хотя бы в обозримом будущем, - это самое сложное.

Еще почвенная группа будет брать пробы почв. Казалось бы, выкопать и все. Но это не так просто. Эти почвы привыкли к низким температурам, и, если их принести, к примеру, на "Молчанов", то результат их исследования будет искажен.

- Поэтому мы отбираем и немедленно кладем пробы в морозильник. Кроме того, у нас есть такие термоизолирующие коробки, и надеемся, что довезем до холодильника в лаборатории, - рассказал Сергей Горячкин.

Однажды на базе "Омега" нацпарка "Русская Арктика" попытались вырастить лимон. Вблизи кордона собрали грунт, смешали со всякими органическими остатками, водорослями, чтобы получилось какое-то подобие почвы, к которым мы привыкли. Лимон, кстати, вырос, но дальнейшей его судьбы я не знаю. Я спросила Сергея Викторовича, есть ли на ЗФИ почвы в принципе. Вопрос, конечно, дилетантский. Сергей Викторович очень терпеливо мне объяснил, что почвы есть везде, где есть жизнь.

- Где есть жизнь, появляется взаимодействие между организмом и минералом. Это практически начало почвы. Конечно, это не подмосковные дачи, там картошку сажать не надо, но для того, чтобы поддерживать жизнь, этого вполне достаточно.

Челюскинцы от Эрика

Эрик Хёсли продолжил экскурс в историю освоения Россией Арктики. Сегодня рассматривался советский период: СП-1, первая полярная станция на ЗФИ в 1929 году. Она, кстати, была организована очень срочно: экспедицию собрали в рекордно короткий срок, потому что к ЗФИ в то время направлялась экспедиция норвежская. Советской повезло больше с ледовой обстановкой.

Интересный момент: как лингвистически подавалось освоение Арктики в 1930-е годы. Использовалось много военной лексики: покорение Арктики, армия полярников, штурмовать Арктику, Арктический фронт, борьба со стихией… Ну, у нас так принято. Борьба за урожай, борьба с урожаем, жизнь – борьба, иначе неинтересно. Действительно ведь получалась борьба и покорение. Слишком уж все это было сложно. И сколько голов тогда слетело.

В завершение Эрик показал официальную карту мира китайской армии от 2017 года с обозначенными на ней Северным морским путем и Северо-Западным проходом. Китайцы Арктикой очень интересуются…

Фотосессия


На "Молчанове" будет первая стенгазета от АПУ-2017. Идея от Эрика Хёсли – сфотографировать всех участников и вывесить портреты с именами и краткой … как бы назвать… характеристикой… В общем, кто чем в рейсе занимается. Надо было проводить фотосессию с утра, пока было пасмурно. Думаю, по ходу дела перефотографирую потом для сайта всех уже на фоне море. Сегодня было важно побыстрее, чтобы никто не щурился и волосы ветром не трепало.

Русская Гавань и ледник Шокальского

Около 7 вечера мы подошли к заливу Русская Гавань – одному из самых больших на Новой Земле. Так его назвали норвежцы, потому что на берегу было много русских (поморских) крестов. В заливе можно было спрятаться от шторма. Дальше воспользуюсь собственной заготовкой, которую когда-то делала для выставки, посвященной Новой Земле.

Русская Гавань

Залив находится на западной – баренцевоморской – стороне Северного острова Новой Земли между полуостровами Литке и Шмидта. Залив открыт на север и внедряется вглубь Северного острова на 10 км. Его пространство в совокупности с полуостровами Горякова и Савича делится на ряд обособленных акваторий: бухты – Володькина и Воронина (на востоке), залив Откупщикова (на западе). Расстояние между входными мысами Макарова (на западе) и Утешения (на востоке) составляет 8 км.

Приближенно залив Русская Гавань был нанесен на карту в 1871 году норвежским промышленником Фридрихом Маком. Название дано норвежцами в 1869-71 гг. в честь русских мореплавателей, посещавших эти отдаленные места задолго до европейцев, несомненным доказательством чего являются старинные поморские кресты, позднее найденные исследователями Русской Гавани. На полуострове Горякова и острове Богатом в 30-е годы ХХ в. кресты ещё сохранялись.

В 1932 году была открыта полярная станция "Русская Гавань". Она располагалась в основании полуострова Горякова, на второй морской террасе высотой 15 м. Дома стоят на ровной поверхности перешейка между бухтой Воронина на востоке и заливом Откупщикова на западе. К обоим заливам терраса, на которой стоят постройки станции, имеет уклон 5–7°.

В настоящее время на территории бывшей полярной станции остались четыре постройки: главное здание 1930-х гг. с двумя лабораториями (метеорологической и гидрологической) и радиостанцией; жилой дом 1950-х гг.; баня и хозяйственная постройка. Именно на полярной станции "Русская Гавань" был снят известный фильм "Семеро смелых" о реальных событиях 1932–1933 гг.

В 1932 году в Русской Гавани также было основано становище. Оно располагалось в 1 км севернее полярной станции, в зоне современного пляжа на полуострове Горякова, на высоте 1,5 м, на расстоянии 3–4 м от современного берега. В 1957–1959 гг. его помещения использовались в качестве базы Новоземельской гляциологической экспедиции Института географии АН СССР, работавшей по программе Международного геофизического года. От построек становища сохранились лишь бывший склад и салотопня. Остальные строения разобраны или сгорели.

С юга в бухту Откупщикова спускается ледник Шокальского, фронтальный обрыв которого составляет в длину 5 км. Высота стены ледника около 30 м. В год ледник продуцирует, то есть сползает в море примерно на 150 метров.

Красивый он, конечно, этот ледник Шокальского. Сколько я себя не убеждала, что у меня миллион фотографий его со всех сторон, начала фотографировать еще из иллюминатора. Потом искать другую шапку, не ту, в которой была здесь в прошлом году. Нашла. И в этот момент сел телефон! Но ведь нельзя же не сфотографироваться на телефон. Нет селфи – значит, считай, что не была.

Константин Сергеевич начал гонять тех, кто без шапок. Правила суровые: кто не заботится о своем здоровье, лишается высадок. Прецеденты были.